СДВГ, ПОВЫШЕННАЯ ВОЗБУДИМОСТЬ, БРУКСИЗМ

№533496 СДВГ, повышенная возбудимость, бруксизм
Екатерина Муж., 44 лет. Россия Кинешма
Здравствуйте, моему сыну 4,4 года. В последнем триместре беременности было повышенное давление(хотя всю беременность пониженное(один раз даже 80/60, физически не ощущалось), белок. Роды были с помощью кесарева сечения, шейка не открывалась. Родился в срок. Как привезли домой какое -то время,около недели, спал днем, со значительными перерывами. Ночью постоянно кричал, спал 5-30 мин, потом и днем также. Нам и дисбактериоз ставили, без анализов, внутричерепное давление,ПЭП, мышечную гипертензию. До 6 месяцев крики продолжились и днем и ночью. Потом плакал только ночью до 1г 8 мес. В год невропатолог снял все диагнозы. Меня настораживает его очень сильная подвижность, сидеть вообще не может и 5 минут, неусидчивый. Рассеянное внимание, когда одевается нужно постоянно стоять около него и каждую секунду напоминать чтобы одевался, «летает в облаках». В 4,4 он не знает цветов и форм. Названия знает, между собой одинаковые цвета и формы находит, а связать и назвать к примеру, желтый желтым- не может. Как мне кажется ему просто не интересно на этом фокусировать внимание. Что ему интересно- запоминает хорошо, места где были один раз и давно- помнит, стихи учим,в телефоне, компьютере знает что где и для чего нажать. Иногда бывают небольшие приступы агрессии, хотя ребенок ласковый. В саду говорят, что хуже всех в занятиях, когда объясняют, он не слушает, «летает в облаках» или по сторонам смотрит, потом не знает что и как делать. У них есть задания соединить одинаковые по цвету и форме предметы полоской, он никак не может. А на компьютере нашла такую игру где нужно найти 2 одинаковых по цвету и форме предмета и щелкнуть по ним, хорошо получается. Палочки пишут в тетради, по клеткам, тоже никак, мы с ним в альбоме научились, по клеткам не хочет, он на них вообще внимания не обращает. Лепить и рисовать тоже не особо. Любимые игры- догонялки и прятки. Засыпает по часу, иногда полтора, если разрешаю со мной поспать, пытается или голову положить, или сам залезает на меня с подушкой, только успевай перекладывать. Ночью скрипит зубами(бруксизм я думаю), и говорит во сне, немного и плохо разборчиво. Реагирует на посторонние звуки. После 6 месяцев был отличный аппетит, сейчас очень плохо ест, болтлив, пристанет к любому с болтавней. Делает не думая о последствиях. Нервный тик, вроде еще моргает, особенно утром и вечером. Речь «нечистая», его возраста дети выражают мысли лучше и разборчивее говорят. Не очень плохо говорит, но не особо. Очень возбужденный бывает, в пике эмоций не слышит что ему говорят. Болеет постоянно, бронхиты, воспаления легких, ангины, орз. Были на днях на приеме у лора, он нам сказал, что ребенок очень неспокойный к невропатологу нужно. Около 2 месяцев назад ходили на прием к другому невропатологу,лучшему в нашем городе, у участкового все хорошо у нас. Я предположила, что у сына гиперактивность, поделилась предположениями с врачом. На основании карточки, токсикоза в последнем триместре, и диагнозов в первый год, как мне говорила врач, и по жалобам поставили гиперактивность, нервный тик, РЭП, дальтонизм под вопросом(одинаковы цвета он находит, выбирает из других, значит нет). Выписали нам в уколах кортексин, 1 упаковку магний B6 5 мл из ампулы, 20 дней пить, пустырника отвар. Прошло 2 месяца эффекта 0. Я думаю,что у нас гиперактивность, повышенная возбудимость? Как Вы считаете что у нас и что нам делать. Ребенок чувствует, что у него не получается что- то сделать, спрашивает «Я глупый?» и что не получается вообще не хочет и пытаться делать. Извините за такое большое письмо, просто очень волнуюсь за ребенка.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Возможно, есть проблемы в созревании познавательно-речевой сферы. Чудо таблеток в данной проблеме не существует. Нужен психиатр, консультация
опытного нейропсихолога, регулярные, упорные, интенсивные занятия с
квалифицированными! логопедом и дефектологом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Только практическая работа с логопедом-дефектологом.