ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УЗД ГОЛОВНОГО МОЗГА (ДЕВОЧКА 3 МЕС)

№549618 прокомментируйте результаты УЗД головного мозга (девочка 3 мес)
Виктория Жен., 0 лет. Россия Псков
УЗД НЕЙРОСОНОГРАФИЯ в 2 мес:
Структура головного мозга расположены ОБЫЧНО. Межполушарная щель 5.4 мм. Боковые желудочки: S= 7.2мм D= 6 мм III жел. 5.8 мм. ИПР=32 мм Скопление жидкости по конвенссит.поверхности 3 мм Сосудистые сплетения однородные. Большая цистерна 3.6 мм Сильвиев водопровод 1 мм. Очаговых изменений не выявлено. Заключения -нет.
УЗД НЕЙРОСОНОГРАФИЯ повторная в 3 мес:
Структура головного мозга расположены ОБЫЧНО. Межполушарная щель 5 мм. Боковые желудочки: S= 7.5мм D= 6.4мм III жел. 5.8 мм. ИПР=32 мм Скопление жидкости по конвенссит.поверхности 4.6 мм Сосудистые сплетения однородные. Большая цистерна 3.7 мм Сильвиев водопровод 1 мм. Очаговых изменений не выявлено. Заключения -нет.
Прошу ВАС расшифровать данные результаты.
ни узист («все вопросы к невропатологу») ни невропатолог не могут мне объяснить почему растут цифры... почему увеличивается жидкость... и что за что отвечает , как влияет увеличение желудочков... нормы данных цифр...как это серьёзно и опасно для моего ребеночка.... ????? Наш невропатолог на все мои вопросы ответов не дает.. только говорит что у 50 % детей сейчас такое.. для сильного беспокойства повода нет... назначил нам пропить второй курс Диакарба и Аспарками по 1/4 3 через 1.Да у нас ещё небольшая кривошея приобретенная курс массажа и электрофареза уже сделали. Диагноз -признаки внутренней гидроцефалии.
http://i047.radikal.ru/1202/01/153df0923c3b.jpg
http://s017.radikal.ru/i435/1202/49/ef40754d0df3.jpg
http://s017.radikal.ru/i418/1202/69/87464b6674ab.jpg
Спасибо
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Кривошея скорее всего связана с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В описании вариант НОРМЫ!