МЕДЛЕННО РАСТЕТ ГОЛОВА
№554032 Медленно растет голова
Инна Жен., 27 лет. Украина Мариуполь
21.02.2012 17:19
У моей дочки медленно растет голова. Родилась она в срок естественным путем. Беременность и роды протекали без осложнений. Ог -при рождении 32 см. Сейчас ей 9 месяцев - 38 см. Я и сама понимаю, что это мало. Ребенок на грудном вскармливании+прикорм, немного недобирает в весе (В 9 мес - весит 7700, родилась - 3400). С рождения ни разу ни чем не болела. Развивается хорошо. В 1 мес начала держать голову, в 3 мес - стала переворачиваться на живот и обратно (самостоятельно), в 6 мес села, в 6,5 мес- села самостоятельно оперевшись на ручку, в 7,5 начала ползать, в 8 мес - вставать у опоры и даже прыгать, уже различает игрушки (если спросить где какая - показывает), сама продевает ручки в кофту при одевании, говорит слоги «ма», «па», «ко», «го» и т.п. Нас пугают микроцефалией, хотя ни одного симптома, кроме маленькой головы нет! заставляют проходить полное обследование. В 3 мес и в 4 мес делали узи мозга - все в полном порядке. Родничок закрылся в 8 мес. Детский невропатолог города направляет в Донецк на МРТ и к генетикам. Так же мы сделали узи внутренних органов брюшной полости - там тоже норма! Стоит ли мучить ребенка анализами и обследованиями если он развивается как положено? Может ли такое быть, что голова просто будет расти медленно? Бывали ли такие случаи? С нетерпением жду ответа. Заранее благодарна!

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Размер соответствует 2-3 месячному ребенку. В жизни бывает всякое, но ваш невролог не зря беспокоится, он прав. Нужно разбираться. Ребенок от обследований не мучается, только Вы, но нужно потерпеть.
Время создания: 21 Февраля 2012 21:29
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сергей Владимирович прав, добавить нечего.
Время создания: 25 Июля 2019 09:18