СИМПТОМЫ ВНУТРЕЧЕРЕПНОГО ДАВЛЕНИЯ У МЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА
№560878 Симптомы внутречерепного давления у месячного ребенка
Inna Жен., 1 лет. Krasnodar
12.03.2012 18:34
Добрый день!
Моей дочке 1 месяц, проходили планово НСГ и прием невролога.. Узи без особенностей:
Структуры мозга сформированы правильно, мозолистое тело выражено.
Полость прозрачной перегородки, П.Верге: редуцирована.
Основная цистерна не расширена, другие цистерны не расширены.
Мозжечок размеры не изменены, эхоструктура однородная.
Количество ликвора в боковых желудочках соответствует возрастной норме.
3 желудочек и 4 желудочек не расширены. Водопровод мозга не расширен.
Сосудистое сплетение бокового желудочка: эхоструктура однородная, края ровные.
Размеры во фронтальном сечении: справа 27х3,3мм, слева 25х3,4мм, средней эхогенности
Субэпиндемальная область: эхогенность не изменена.
Таламус и подкорные ядра без особенностей.
Паренхема мозга: рисунок извилины и борозд правильный, отчетливый.
Межполушарная щель 1.7 мм, не расширена.
Основная мозговая артерия IR 0.6, кровоток по вене Галена 8 см. в сек.
Но невролог на приеме сказала, что так как у нас голова выросла с 33 см при рождении до 37,5 в 1 месяц, то у ребенка ВЧД, и нам назначили циннаризин и глицерин.
Подскажите, если на узи все хорошо, может ли у нас быть ВЧД?, хотя ребенок практически спокойный, спит ночью хорошо, иногда только из-за коликов плачет немного...

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 12 Марта 2012 22:47
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 13 Апреля 2012 11:34
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ! Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Время создания: 23 Июня 2019 19:05
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 12 Июня 2022 20:01