НСГ
№56503 НСГ
Татьяна Жен., 26 лет. Россия
12.09.2008 09:55
Здравствуйте доктор! ребенку 2 месяца - делали НСГ - результаты следующие:
Структуры мозга сформированы правильно
боковые желудочки 0,2
третий желудочек - 0,2
полость прозрачной перегородки сохраняется
базальные ганглии без особенностей
паренхима мозга без особенностей
эхо признаки незрелости мозга - нечеткость контуров Рейлева осторовка - сохраняется
сосудистые сплетения - D=S
Врач проводивший УЗИ сказала что все нормально, но меня очень беспокоят признаки незрелости мозга - дочь родилась в срок (роды были затяжные) - насколько нам стоит волноваться и нужно ли лечение?????
Заранее спасибо за ответ!

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Поводов для волнения нет. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Время создания: 12 Сентября 2008 11:51
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам же уже сказали что все в порядке...
Время создания: 12 Сентября 2008 19:07