УМЕНИЕ ГОВОРИТЬ В 1,5 ГОДА

№567532 умение говорить в 1,5 года
Аня Жен., 32 лет. Воронеж
здравствуйте! сориентируйте пожалуйста, что все таки должен уметь малыш в полтора года в области разговорной речи? врачи говорят разные вещи. сыну полтора года, как говорил около 10 слов и слогов в год, так и вперед не продвинулся. при этом некоторые слова и слоги как бы уходят на второй план, появляются новые, но в сумме их очень мало. то есть вот месяцев в 10-11 он все время говорил слово «да», сейчас не говорит, одно время хорошо говорил «мама», сейчас просишь сказать, мотает головой, не буду говорить. по факту сейчас говорит папа, баба, дядя, деда, котя, тыга-тыга (не можем понять, что это) ну и разные слоги и песни. но и эти слова говорит как-то неосознанно, мне кажется.когда нужно что-то, предпочитает мычать и показывать рукой. говоришь: «скажи, дай» мотает головой и лезет обнимать. уже переживаю...
ребенок доношеный, но ставили гипоксию, невролог ставил пирамидную недостаточность на фоне пэп.на первом нсг в месяц были гипоксические изменения, было три курса массажа в 2 месяца, в пять и в 9, электрофорез все три раза и уколы актовегина в первый курс массажа. после массажа в 2 месяца прописали пантогам, но от сиропа у нас пошла сыпь, от таблеток очень болел живот. так что мы его пить бросили. в 7 месяцев на нсг все в норме. в год у невролога к нам претензий нет в отношении развития, сказала, что даже чуть быстрее развиваемся, но назначила еще одно посещение как раз в полтора года. скоро идти...
ребенок очень сообразительный, много чего знает, любит рассатривать книжки, особенно нравится, когда он что-то показывает, а я озвучиваю, как это называется. но вот не говорит. читала, что к двум уже должны быть простые предложения, а у нас и слов-то пока как таковых нет. скажите нужно уже что-то делать? или пока рано волноваться? и как все таки разговорить малыша?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам лучше задать этот вопрос педиатру или неврологу. До 3-х лет дети не наблюдаются у врача-психиатра.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это не для виртуальной консультации. Соберите "З-д образ" ребенка: очное письменное заключение невролога, психолога и логопеда.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Препараты не развивают речь, этим занимается логопед. Желательно опытный. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вначале нужно исключить органическое поражение головного мозга.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Органику исключает невролог, в рамках очного обследования ребенка.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключение