КОТЯ

№1016218 Котя
Эммп Жен., 32 лет. Россия Сочи
Подскпжите при хронической анальной трещине есть спазм, можно делать сургитрон или не будет лечения из за спазма?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Сургитрон - это не методика оперативного лечения. Сургитрон - это название аппарата, генерирующего волны определённой частоты, которые используют вместо скальпеля. Кроме Сургитрона существуют и другие приборы, в том числе и отечественные, которые также генерируют радиоволны. При всех равных условиях применение радиоволны переносится легче и период реабилитации короче.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
К ответу доктора Максимова можно только добавить, что задача хирургического лечения хронической анальной трещины заключается удалении рубцовой ткани с краев анальной трещины и устранения спазма внутреннего сфинктера, что достигается применением либо боковой сфинктеротомией, либо химической сфинктеротомией- Ботокс, нитроглицериновая мазь(Нифедипиновая мазь).