ВСЕ ЕЩЕ НЕ ЗАРОС РОДНИЧОК!

№585229 Все еще не зарос родничок!
нура Жен., 25 лет. Азербайджан Баку
Здравствуйте!
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам за советом, моей девочке уже год и семь месяцев(16.10.10 дата рождения). Роды прошли нормально, у нас не было проблем с нервной системой, все слава Богу нормально, но почему-то до сих пор приоткрыт большой родничок на несколько миллиметров, а окружность головы ровно 48 см. Нормально ли это? Может ли это озночать, что что-то идет не так? Прочла в интернете, что окружность головы в 2 года должна быть 48см, а нам еще только год и семь.
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Окружность головы при рождении составляет 34-35 см. В течение первых 9 мес. она увеличивается на 3-3,5 см каждые 3 мес. В дальнейшем ее рост резко замедляется, составляя на 2-3-м году жизни 1-1,5 см в год.
Окружность груди при рождении на 1-2 см меньше окружности головы (32-34 см). В течение 3-4 мес жизни она увеличивается на 3-2,5 см в мес, затем прирост ее снижается и в конце года составляет около 0,5-0,4 см в мес. На 2-3-м году жизни окружность грудной клетки увеличивается на 2-2,5 см в год.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К 2 годам зарастет самостоятельно.