ГИПОПЛАЗИЯ МОЗОЛИСТОГО ТЕЛА

№596444 Гипоплазия мозолистого тела
Татьяна Жен., 34 лет. Россия Тамбов
Девочка 10 месяцев
Результаты МРТ:Получены Т2, Т1 взвешенные и FlAIR томограммы головного мозга в аксиальной проекции, FlAIR
томограммы- во фронтальный проекции , Т1 взвешенные- в сагиттальной проекции. Выявлены Мр-признаки гипоплазии мозолистого тела: колено и валик не развиты, ствол- узкий. Боковые желудочки узкие, передние рога и тела боковых желудочков широко расставлены. III и IV желудочки нормальных размеров. Отмечено зональное повышение МР-сигнала на Т2ВИ/FlAIR в перивентрикулярном белом веществе(вероятнее всего,перивентрикулярная лейкомаляция). Срединные структуры не смещены. Цистернальные пространства мозга симметричны. Незначительно расширена цистерна вены Галена. Конвекситальные субарахноидальные борозды выражены неравномерно, рисунок борозд больших полушарий усилен. Расширено субарахноидальное пространство лобных долей, переднего и среднего отдела межполушарной щели,латеральных щелей и переднего полюса височных долей(D>S). Гипофиз не увеличен. Миндалины мозжечка выше линии Чемберлена. Мосто-мозжечковые углы без дополнительных объёмных образований, внутренние слуховые проходы не расширены. Пожалуйста, прокомментируйте данные результаты. Ребёнок переворачивается, сидит с опорой, ползает по-пластунски, игрушки передаёт из одной руки в другую. Какой прогноз у нас на будующее. КАк происходит физическое и умственное развитие детей с подобными заболеваниями.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уточните жалобы, и опишите их подробнее.