ГИПОПЛАЗИЯ МОЗОЛИСТОГО ТЕЛА (ПУТАНИЦА В РЕЗУЛЬТАТАХ УЗИ МОЗГА)

№101098 Гипоплазия мозолистого тела (путаница в результатах УЗИ мозга)
Евгения Жен., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Я совсем запуталась с врачами, диагнозами и результатами УЗИ.
Постараюсь коротко обо всем.
в 1 месяц были направлены невропатологом поликлиники на узи головного мозга.
Результаты:
Эхоархитектоника головного мозга на нарушена
Рисунок извилин четкий
Субарахноидальное пространство не расширено 2 мм
Ширина межполушарной щели 3 мм
Ширина передних рогов левый - 18 мм, правый -18мм
Глубина тел - л-4 мм, п- 4 мм
Ширина затыл. рогов л - 9 мм, п - 9 мм
Ширина 3 желудочка 2мм
глубина 4 желуд. 9 мм
Глубина большой затыл. цист. не изменена
Первинтикулярная область:
эХОГЕННОСТЬ ПОВЫШЕНА (слева и справа)
Эхострутура - норма
Патологические участки в паренхеме мозга - нет
Попереч. размер перед. рогов - 39
Полушария мозга MS-43 мм, MD- 43 мм
Желуд. индекс - 39%
Заключение: Признаки гидроцефального с-ма.

Далее через 2 недели у того же врача прошли повторное исследования (препаратов не принимали)
Результаты:
Эхоархитектоника головного мозга на нарушена
Рисунок извилин четкий
Субарахноидальное пространство 1,1мм
Ширина межполушарной щели 2,4 мм
Ширина передних рогов левый - 12 мм, правый -12мм
Глубина тел - л-4 мм, п- 4 мм
Ширина затыл. рогов л - 6 мм, п - 6 мм
Ширина 3 желудочка 3мм
глубина 4 желуд. 5 мм
Глубина большой затыл. цист. не изменена
Первинтикулярная область:
эХОГЕННОСТЬ -норма
Эхострутура - норма
Патологические участки в паренхеме мозга - нет
Попереч. размер перед. рогов - 37
Полушария мозга MS-43 мм, MD- 43 мм
Желуд. индекс - 37%
Заключение:Гипотония бок. желуд. (задние рога)

Далее сходили на контроль в 3 месяца к тому же врачу.
Результаты:
Эхоархитектоника головного мозга на нарушена
Рисунок извилин четкий
Субарахноидальное пространство 1мм
Ширина межполушарной щели 1,2 мм
Ширина передних рогов левый - 12 мм, правый -12мм
Глубина тел - л-5 мм, п- 5 мм
Ширина затыл. рогов л - 7 мм, п - 7 мм
Ширина 3 желудочка 4мм
глубина 4 желуд. 5 мм
Глубина большой затыл. цист. не изменена
Первинтикулярная область:
эХОГЕННОСТЬ -норма
Эхострутура - норма
Патологические участки в паренхеме мозга - нет
Попереч. размер перед. рогов - 33
Полушария мозга MS-48мм, MD- 48 мм
Желуд. индекс - 31%
Заключение:Гипотония бок. желуд. (без нарастания в динамике)

В общем невролог максимум что нам назначила .. дибазол 10 дней. и массаж.

Затем мы перевелись в другую поликлинику, в связи с переездом и там невропатолог поставил такой диагноз:
П.п.ЦНС, С-м мышечной гипотонии, ЗПМР
И дала направление в детскую больницу св. Ольги в невроологическое отделение, для прохождения лечения. А также назначила пить дибазол и глиатилин.
Нас диагноз напугал. мы решили полностью обследоваться в спец. центре частном неврологическом.
В общем, результаты такие (5 мес):
Ventriculus tertius - 5мм
V.laterales dexter 19мм
V.laterales sinister 22мм
M.Sinistra 54мм
M.Dextra 56мм
Смещение структур гол. мозга - да на 1 мм влево
Cornu temporale:
S: ширина 1 мм, глубина залегания 29мм
D: ширина 1 мм, глубина залегания 27мм
Глиоз тал/кадр.вырезки слева (тут неразборчиво написано.. может неправльно написала)
Гипоплазия мозолистого тела, деформация сосудистых сплетений с 2-х ст. Рисунок извилин подчеркнут, паренхима мозга неоднородна
УЗИ шейного отдела:
Сетрофическая вентрикуломегалия
Заключение невролога центра:
Органич. пораж. ЦНС, Синдром двигательных нарушений, атрофическая вент (тут опять неразборчиво)

В общем... я запуталасью Каким наврологам верить, что это за диагнозы и почему если на УЗИ раньше все было хорошо, а сейчас все просто ужасно.

По ребенку могу сказать что... есть небольшое отставание в развитии.. скоерее мышечном... Т.к. эмочионально она развита хорошо. Хорошо кушает, не срыгивает фонтаном, спит просто отлично, нет приступов крика или истерик, поачет только по делу. очень улыбчивая, реагирует на "своих", повторяет интонацию взрослого, "поет", гулит, берет игрушки, переворачивается пока не полностью.. нет сил вытащить ручку, голову держит хорошо, но не долго... устает.
В общем.. я не вижу каких-то сильных отклонений... кроме как мышечные проблемы.
Помогите пожалуйста разобраться. Посоветуйте что-нибудь.
Большое спасибо.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Совершенно не уверен в правильности диагноза и терапии - попытайтесь очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом. Заочно можно осторожно предположить, - вероятно, никаких серьезных проблем нет.