ГИПОПЛАЗИЯ МОЗОЛИСТОГО ТЕЛА

№802890 гипоплазия мозолистого тела
Андрей Муж., 1 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте, нашему малышу сейчас год и месяц, в месяц было сделано узи скрининг, показало вентрикуломегалию лёгкой степени и признаки гипоплазии мазолистого тела. Прошли лечение назначеное невролом(диакарб, аспаркам, пантогам и глицин). В 7 месяцев повторили нейросонографию диагноз вентрикуломегалия лёгкой степени остался, мы спросили про мозолистое тело врач сказала что анамалий строения нет, всё нормально. Прошли повторное лечение назначеное неврологом те же препараты и электрофорез с эуффеллином, через 1,5 месяца повторили узи уже в другом месте результат вентрикуломегалия совсем чуть чуть, желудочки головного мозго в верхней границе нормы, мы спросили про мазолистое тело врач сказала что всё нормально аномалий строения нет. После консультации невролога прошли лечение(аспаркам, диакарб, нейромультивит, актовегин и электрофорез), через 5 мес повторили узи, было видно уже не очень хорошо так как родничок уже очень маленький, результат толщина субархноидального пространства справа и слева по 4 мм, межполушарная борозда ширина 4 мм глубина 24 мм передние рога справа 6 слева 7, высота тел 8 мм с обеех сторон, 3 желудочек 5 мм цистерны и другие образования мозга не расширены, остальное не проецируется из за малого размера родничка, заключение вентрикуломегалия средней степени тяжести и гипоплазия мозолистого тела узи делали там же где и два предыдущих раза. Ребёнок развивается хорошо, в соответствии с возрастом, в месяц держал голову, в 2 мес гулил, улыбался, в три научился переворачиваться с живота на спину, а в 4 наоборот со спины на живот и стал делать попытки сесть, в 6 мес седел без поддержки самостоятельно и сказал первое слово мама, в 8 месяцев встал самостоятельно в кроватке, в 10 мес хорошо ходил у опоры, в 11 месяцев бегали за ручку, в год пошёс самостоятельно, сейчас уже бегает, говорит некоторые слова мама, папа, баба, кака, тётя, дядя, ляля, ав ав, алё алё, подпевает если слышит песенки, учится прыгать и танцевать, хорошо знает своих родных, показывает где у игрушки глазки, любит листать книжки и смотреть картинки, начал смотреть мультики, пытается самостоятельно кушать ложкой, учится пить из кружки, подражает действиям взрослых, очень добрый, улыбчивый и общительный мальчик. Вопрос: насколько серьёзен диагноз гипоплазия мазолистого тела, какие могут быть последствия очень сильно переживаем, и почему водянка из лёгкой степени перешла в среднюю степень, мы ездили отдыхать на море могло ли это сказаться. Ездили на Российский юг из лето в лето режим сна и кормления соблюдали как дома. Невролог лечение назначает только от водянки , а про мазолистое тело вообще ни слова не говорит, мы уже не знаем что делать и к кому обращаться, звонили в областную больницу консультировались с детским и взрослым неврологом по поводу мозолистого тела никто ничего не может сказать? Помогите пожалуйста? Насколько это серьёзно, каковы последствия?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Дело не в описании результатов, а в симптоматике. Если она в норме, то всё Ок.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Если ребенок развивается нормально , то не о чем беспокоиться.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Опишите клиническую симптоматику, в чем она проявляется?