ТРИГОНОЦЕФАЛИЯ

№602121 тригоноцефалия
Адари Жен., 28 лет. россия дербент
здраствуйте! Очень прошу вас дать совет.мой сын родился на 35-36 нед беременности путем кесарева сечения, безводный промежуток 13 часов. Вес 2350,рост 48.Окр головки 32,3.После родов находился в обычной палате для новорожденных.ничем не отличался от других детей кроме того что первые 3 дня не было реакции на болевой раздражитель,вяло сосал и был тремор рук и ног.Но самой большой неожиданностью для меня была форма лба у ребенка треугольной формы.были выставлены диагнозы ППЦНС,краниосиностоз
метопического шва.сейчас ребенку 7,5 месяца от рождения окр головки составляет 44,5 см.Рез ты НСГ в 5 мес:Ассиметрия нет.Смещение нет.Рисунок извилин,борозд N.Передние рога бок.жел:левый 8 мм правый 6 мм. Тела бок жел:левый 9мм правый 6 мм. Затылочные рога бок.жел левый 15 мм правый 15 мм. Височные рога:левый,правый N. 3 жел. 5 мм. 4 жел 8 мм. Бок цист 8 мм. Межполушарная щель 7 мм. Сос.сплет. 10 мм. Каудоталамическая борозда справа,слева N. По конвексу трабекулы эхогенность повышена.извилины
Рейлевых островков уплотнены и утолщены. Ребенок развивается нормально правда с небольшой задержкой и то наверное связана с недоношенностью(голову на животе до сих пор не любит поднимать плачет,)мышцы гипотоничные,
улыбается,лепечет,играется с игрушками,распознает своих и чужих,поворочивается на живот правда с живота не всегда может повернутся на спину.спит ночью спокойно 7,5 часа.днем 2 часа.левый глаз косит часто.словом обычный ребенок с необычной головкой. Врач невролог настаивает на операции по поводу тригоноцефалии.Ответьте
пожалуйста на вопросы.1)что означают данные НСГ?опасны ли они без лечения? 2)делать
ли нам операцию при тригоноцефалии? Есть ли место для роста мозга?ведь если расширение субарахноидаль.прос.и
межпол.щели означает атрофию мозга может ли черепная коробка ограничить ее рост?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Врач невролог не может настаивать на операции по поводу тригоноцефалии. Найдите детского нейрохирурга. Данные НСГ представляют довольно расплывчатую и
неточную информацию, которая обязательно! должна рассматриваться
исключительно вместе с данными клинического осмотра. Уточнение и детали
по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!