РАСШИФРОВКА РЭГ РЕБЕНКА 8 ЛЕТ
№623592 Расшифровка РЭГ ребенка 8 лет
Марина Жен., 31 лет. Россия Москва
03.10.2012 14:58
Добрый день!
Моему ребенку 8 лет. Часто жалуется на головные боли, особенно после уроков физкультуры и уроков танцев.
Сделали томограмму головы-норма
Кардиограмма-норма
Глазное дно-норма
ЭХО-возбудимость головного мозга ( врачи говорят, норма)
РЭГ: FM отведение (бассейн сонных артерий):
пульсовое кровенаполнение слева незначит повыш., справа в норме.
- сопротивл. магистр. артерий незначит повыш.
-сопрот. артер большого калибра умерен. снижено.
-сопрот.артер. среднего и мелкого калибра слева значит. снижено, справа умеренно снижено.
-сопрот. артериол слева незначит. повыш., справа умерен. повыш.
-сопротивл посткапилляров и венул слева в норме,справа умерен повыш.
-веннозный отток в норме
-кровоток незначит. повышен.
-периферическе сосудистое сопротивлен. слева в норме, справа умерен. повышено.
ОМ (бассейн позвоночных артерий):
-пульсовое кровенаполнение значительно повышено.
-сопротивл. магистральных артерий незначит повыш.
-сопротив. артер больш. калибра значит снижено.
-сопрот артерий средн. и мелкого калибра значит снижено.
-сопрот артериол незначит повышено.
-сопротивл посткапилляров и венул в норме.
-венозный отток в норме.
-кровоток значит. повышен
-периферическое сосудистое сопротивление незначит. повышено.
Анализы крови,мочи в норме. Назначили Фезам 1т/2р в день, нейромулид-1т/день, Глицин 1т/д.
Расшифруйте,пожалуйста,обследования РЭГ,и какое лечение требуется. Заранее спасибо

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лечение направлено на улучшение кровотока, массаж, ЛФК, гомеопатия.
Время создания: 04 Октября 2012 00:36
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
обследование - малоинформативное
Время создания: 27 Октября 2012 19:29
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Реоэнцефалография (РЭГ) - абсолютно бесполезное, давно и порядком устаревшее, совершенно не информативное исследование, и его место в музее. Диагностическая ценность такого исследования равна нулю, и не совсем понятно, зачем направлять на это исследование, если его результаты просто выкинут в мусорную корзину? Самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, обезличенная интернет-консультация в данной ситуации, будет просто бесполезна. Поэтому, не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (МРТ головного мозга, и лучше в ангиографическом режиме), которое и поможет специалисту не только определиться с правильным диагнозом, но и подскажет оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение). Доброго Вам здоровья!
Время создания: 11 Ноября 2018 22:16