РЕБЕНОК ЗАКАТЫВАЕТСЯ СИНЕЕТ И ТЕРЯЕТ СОЗНАНИЕ

№630886 Ребенок закатывается синеет и теряет сознание
Ольга Муж., 1 лет. Россия Майкоп
Гость (не зарегистрирован) Источник: nervos.ru
25.10.2012 18:06
Здравствуйте. У меня ребенку сейчас 1год и 2 месяца, когда ему было 4 мес. он после сильной простуды после болезни начал закатываться и синеть, ни с того ни с сего а вот уже месяц как после того как закатывается синеет и отключается примерно около минуты я не могу привести его в сознания,нам назначили сделать узи сердца и ЭЭГ, узи сердца показало что у него «Функционирующее открытое овальное окно»,а ЭЭГ сделать не получается когда сам засыпает и начинают одевать все на голову он просыпается а делать снотворное говорят при этой процедуре нельзя.Что делать и вообще никто не может нам сказать никакого диагноза.ВОТ такие приступы 2недели были каждый день ,а в течение еще 2 недель каждые два три дня.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В таком случае срочно необходима очная консультация квалифицированного
невролога-эпилептолога
и проведение видео-ЭЭГ-мониторинга.
Полезная информация по данной проблеме: Внимание! Врач обязательно задаст эти вопросы!
Время создания: 29 Октября 2012 12:34
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете судя по всему именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях. Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом. Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. Назначается курс лечения на 1-2 месяца в средневозрастных терапевтических дозах. Из седативных препаратов рекомендованы фитотерапия (настои успокоительных трав, готовые экстракты пустырника, корня пиона и другие). Расчет дозы седативных экстрактов: капля на год жизни. Например, ребенку 4 лет по 4 капли 3 раза в день (в обед, вечером и на ночь) в течение 2 недель - 1 месяца.
При рецидивирующем аффективно-респираторном синдроме, вполне могут быть использованы и более серьезные препараты. Непременно проконсультируйте ребеночка очным порядком у детского врача-невролога!
Время создания: 24 Октября 2018 11:00
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 22 Ноября 2021 20:15
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.04.2010
08:43
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
16.10.2018
13:19
Егор :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
12.02.2011
18:27
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.10.2018
13:21
Егор :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.02.2011
16:34
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
09.07.2008
11:15
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
28.04.2011
23:05
МАРИНА :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 1
26.07.2007
21:12
татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
17.11.2010
16:01
тоня :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
07.01.2009
21:43
Анатолий :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №856703 расширение боковых желудочков у новорожденного 1 месяц
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Марина
Жен., 33 лет.
Горняк
Ребенок (мальчик) родился 12 апреля 2015 года , 17 апреля 2015 года проведена нейросоноскопия головы со следующим диагнозом: расширение боковых и III желудочков (ширина межполушарной щели 1,5; боковые желудочки: глубина передних рогов (левый, правый) 5,5, глубина тел (левый, правый) 3,5; ширина затылочных рогов и сосудистые сплетения (левый, правый) 15; ширина III желудочка 4,5; глубина большой затылочной цистерны 3).
26 апреля 2015 года проведена повторная нейросоноскопия головы и установлен диагноз - расширение боковых желудочков (ширина межполушарной щели3; боковые желудочки-симметричные: глубина передних рогов (левый, правый) 9,5, глубина тел (левый, правый) 6; ширина затылочных рогов и сосудистые сплетения (левый, правый) 23; ширина III желудочка 4,5; глубина большой затылочной цистерны 4).Врач-невролог назначил пантогам 0,25 по одной четвертой 2 раза в день и по 2 капли Д3.Правильно ли назначено лечение, на какие жизненно важные функции организма может повлиять данный диагноз?
26.05.2015 13:04
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это не диагноз, а описание результатов обследования. Без симптоматики диагноз не ставится. Не описали симптоматику.
Время создания: 26 Мая 2015 17:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите подробно неврологические симптомы
Время создания: 15 Июля 2015 09:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 08 Октября 2017 13:31 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №856703
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №857124 №856703 расширение боковых желудочков у новорожденного 1 месяц
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Марина
Жен., 32 лет.
Горняк
Здравствуйте. Ранее мной задан вопрос за № 856703 (гость не зарегистрированный). Врач-педиатр установил диагноз; внутренняя гидроцефалия 1 после измерения окружности головы и грудной клетки (педиатр считает, что большая голова и грудная клетка у ребенка). Больше никаких симптомов врач не сказал.Подскажите, мои дальнейшие действия по выздоровлению ребенка? За ранее спасибо.
29.05.2015 18:08
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Для того, что бы от чего-то выздороветь, надо сначала чем-то заболеть. Если нет патологии, то и выздоравливать не о чего.
Время создания: 29 Мая 2015 23:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
наблюдение в динамике
Время создания: 15 Июля 2015 12:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 07 Октября 2017 15:32 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №857124
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №858573 назначили пить одновременно Мексидол и Пантогам
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Мария
Жен., 26 лет.
Россия Воронеж
Ребенку 6 месяцев, невролог в 1 месяц поставила диагноз ПЭП, УЗИ головного мозга хорошее, жалобы: ассиметрия мышечного тонуса, плохой ночной сон. В 3 месяца прошли первый курс лечения: массаж, электрофорез, уколы Кортексин, улучшения от лечения заметны. Сейчас в 6 месяцев невролог опять назначил массаж и таблетки Пантогама вместе с Мексидолом (по 1/4 табл 2 раза в день). Можно ли принимать эти два преперата одновременно? и по какой схеме: сразу смешивать в порошок или с интервалом?
09.06.2015 15:56
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Необходима особая осторожность в применении лекарств! (например, читайте здесь - Дети и лекарства) Не могу быть полностью уверен в доказательной необходимости использования данной
терапии.
Подробные сведения по данному вопросу здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!  Рекомендовано проведение очной консультации другого невролога.

Время создания: 11 Июня 2015 10:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
да, если препараты показаны
Время создания: 28 Июля 2015 13:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Можно, но с разбегом во времени, как минимум в час!
Время создания: 06 Октября 2017 10:02 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №858573
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №859386 Дошкольник плохо засыпает, иногда это заканчивается рвотой
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Анна
Жен., 7 лет.
Россия Тольятти
Здравствуйте! Ребенок в последний месяц плохо засыпает, иногда это беспокойство заканчивается рвотой без всяких болевых ощущений. Месяц назад переболела ОРИ, по рекомендации педиатра принимали мотилак, перед сном фосфалюгель, успокаивающие отвары, чай. Вчера опять вырвало, на почве переживания перед предстоящей в садике манту. С чем связана такая реакция и куда при необходимости стоит обратиться? Заранее спасибо.
15.06.2015 09:39
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Педиатр, невролог очно. После осмотра возможны варианты диагностики.
Время создания: 15 Июня 2015 15:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете.
В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка, квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему дальнейшую и наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках врача-невролога "офлайн". Доброго Вам здоровья!
Время создания: 05 Октября 2017 20:55 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №859386
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»