ПРОЯСНИТЕ ДИАГНОЗ

№636911 проясните диагноз
максим Муж., 33 лет. казахстан атбасар
Здравствуйте доктор просим Вас дать вашу консультацию по правильности поставленного диагноза. Диагноз: Аномалия Арнольда-Киари № 1. Задержка психоречевого развития. СДВГ. Детский аутизм-возможно. (снимки МРТ прилагаютя) Результаты ЭЭГ-видео сна: Дезорганизованная БЭА продолженная медленноволновая активность в лобно-центральных отведениях, еденичная низкоамплитудная эпилептиморфная активность в лобных отведениях.Что это такое, чем грозит и как лечить?
Ребёнок не разговаривает кроме отдельны звуков. С другими детьми контактирует. Любит мультфильмы, игры на компьютере.Плохо реагирует на обращённую речь .Пищу с ложки ест только молотую, так как в ином
виде его тошит. Раньше доходило до рвоты. В последнее время стал жевать конфеты, печенье, хлеб.Ребёнку 3.3 года.
Принимали курсами пантогам кортексин ноофен. Прогресс в развитии есть но непонятно естественный или от лекарств
http://s019.radikal.ru/i639/1211/46/97f07d2c611d.jpg
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Спинной мозг человека выходит из полости черепа в позвоночный канал через специальное отверстие в затылочной кости (большое затылочное отверстие). В полости черепа над этим отверстием располагается мозжечок - центральный орган координации движений и равновесия.

При аномалии Арнольда-Киари наблюдается врожденное увеличение диаметра большого затылочного отверстия. В увеличенное отверстие может выпасть и вклиниться нижний отдел мозжечка (миндалины мозжечка), что приводит к взаимному сдавлению мозжечка и спинного мозга. Отсюда и характерные симптомы.

Диагноз устанавливается по результатам МР-томографии. При необходимости мы выполняем компьютерную томографию с трехмерной реконструкцией затылочной кости и шейных позвонков.

При аномалии Арнольда-Киари мы, как правило, наблюдаем два-три или более из перечисленных симптомов:

Головокружение и/или шаткость (может усиливаться при повороте головы);
Шум (звон, гул, свист, шипение т.п.) в одном или обоих ушах (может усиливаться при повороте головы);
Головная боль, связанная с повышением внутричерепного давления (сильнее утром) или с повышением тонуса мышц шеи (болевые точки под затылком);
Нистагм (непроизвольное подергивание глазных яблок).
В более тяжелых случаях возможно следующее:

Преходящая слепота, двоение или другие зрительные расстройства (может появляться при повороте головы);
Тремор рук, ног, расстройств координации движений;
Снижение чувствительности части лица, части туловища, одной или нескольких конечностей;
Слабость мускулатуры части лица, части туловища, одной или нескольких конечностей;
Непроизвольное или затрудненное мочеиспускание;
Потеря сознания (может провоцироваться поворотом головы).
В тяжелых случаях возможно развитие состояний, угрожающих инфарктом головного и спинного мозга.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на все ваши вопросы не предполагают заочную (обезличенную) консультацию в интернете. Поскольку качественное патопсихическое обследование и психолого-патологическое исследование, которые необходимы для уточнения психического статуса ребенка, и для подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно и по переписке на форуме. В вашем конкретном случае, необходимо очное обследование ребенка - грамотным очным детским врачом-психиатром (или психотерапевтом-психиатром). Это обследование поможет не только изучить психический статус ребенка, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его), а также, подскажет дальнейшую терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), исключив возможные противопоказания и побочные эффекты, на фоне сопутствующей соматической патологии!