УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№646746 УЗИ головного мозга
Оксана Жен., 6 лет. Россия Ставрополь
12.12.2012 04:12
Здравствуйте! Сделали узи ГМ (нам 6 месяцев) и в заключении нам написали: эхопризнаки очаговых отеков по сильвиевым щелям, начального раск пер-рогов боковых желудков и полости желудочка, ускорение кровотока по в. Галена.
Данные УЗИ:
борозды и извилины мозга структурны, симметричны
эхоструктура паренхимы перивентрикулярных отделов однородна
эхоструктура сильевиевых борозд S32*19м D34*20м
субрахноидальное пространство не расширено
желудочковая система мозга симметрична
скорость кровотока по в.Галена 25,1см/м
корональные сканы: передний рог 5,6 (левый и правый), на уровне желуд.треугольника 3-4 желудочек 12*6м
саггитальные и парасаггитальные сканы передний рог 7 м (левый и правый), 3-4 желудочек 22,3*14,4м
Хотяла бы получить консультацию по заключению Узи, у нас ВЧД?
по результатам узи в 1 месяц паталогий не выявлено.
За ранее большое спасибо.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Наиболее часто, такие сведения НСГ представляют довольно расплывчатую и
неточную информацию, которая обязательно! должна рассматриваться
исключительно вместе с данными клинического осмотра. Уточнение и детали
по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Просто необходимо найти возможность очной консультации невролога.
Время создания: 14 Декабря 2012 18:05
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 19 Сентября 2018 19:41