ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ ИССЛЕДОВАНИЯ МОЕГО СЫНА

№648108 Объясните пожалуйста заключение МРТ исследования моего сына
Ольга Жен., 29 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте!
Моему сыну 5 лет, диагноз ДЦП правосторонний гемопарез ( контрактура правого голеностопного сустава). Психиатр никаких отклонений ненаблюдает, развит на свои года. Провели исследование МРТ:
На МР-томограммах головного мозга в 3-х взаимно перпендикулярных проекциях в режимах Т1-, Т2- ВИ и FLAIR получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга. Перивентрикулярно, у тела левого бокового желудочка определяются постишемические ликворокистозные изменения с перифокальным глиозом.
Срединные структуры без дислокации. Третий желудочек по средней линии шириной 3 мм. Боковые желудочки а симметричны за счет расширенного (до 14 мм на уровне тела), деформированного и подтянутого к кисте левого бокового желудочка. Четвертый желудочек обычных размеров и формы.
Хиазмально-селлярная область без особенностей. Сигнал от гипофиза, расположенного в полости турецкого седла, дифференцирован. Очагов с патологическим сигналом в структуре гипофиза не выявлено. Супраселлярная цистерна не расширена.
Внутренние слуховые проходы симметричные не расширены. Вестибулокохлеарные нервы не изменены.
Кортикальные борозды больших полушарий визуализируются удовлетворительно. Конвекситальное субарахноидальное пространство, базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход без особенностей.
Заключение: МРТ-картина постишемических атрофических кистозно-глиозных изменений левого полушария. Умеренно выраженная асимметричная внутренняя заместительная гидроцефалия.
Объясните пожалуйста, что значит это заключение и можно ли это как то исправить.
Спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это значит, что надо развивать моторные навыки ребёнка. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Развивает моторные навыки реабилитолог, а не невролог.