РАСШИФРУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЭЭГ НОЧНОГО СНА
№648612 Расшифруйте, пожалуйста, ЭЭГ ночного сна
Татьяна Жен., 33 лет. Россия Владивосток
18.12.2012 04:50
Здравствуйте! Ребенку 3,2 года. Заключение ЭЭГ сна с 20-00 до 1-00 :
В состоянии спокойного бодрствования регистрируются умеренные изменения дифузного характера с признаками нейрофизиологической незрелости головного мозга, дисбаланса корково-подкорковых взаимосвязей, дисфункции подкорковых структур.
В ЭЭГ физиологического ночного сна отмечаются умеренные изменения диффузного характера за счет разбалансированности регуляторных связей головного мозга, признаков незрелости. Сон недостаточно сформирован по стадиям и фазам, физиологические патерны сна выдержаны, но наблюдается недостаточная сформированность сонных веретен, что может быть обусловлено незрелостью функционирования таламических сомногенных систем мозга, наблюдается укорочение циклов сна.
Очаговых, пароксизмальных изменений, специфических эпилептических комплексов в данном исследовании не зарегистрировано.
По результатам МРТ : легкая моновентикулярная гидроцефалия 4-го желудочка.
В 2 года было сотрясение головного мозга, В 2,3 года после череды ОРВИ перестал разговаривать и замедлилось развитие.
На сколько это сложно лечить и как?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Очаговых, пароксизмальных изменений, специфических эпилептических комплексов в данном исследовании не зарегистрировано - это и есть расшифровка, патологии не описано. Что касается лечения - чудо таблеток в данной проблеме не существует. Консультация
опытного нейропсихолога, регулярные, упорные, интенсивные занятия с
квалифицированными! логопедом и дефектологом, наблюдение невролога очно.
Время создания: 18 Декабря 2012 23:05
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ленте ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы, например, при эпилепсии в межприступном периоде. Так что, изменения на ЭЭГ - это далеко не окончательный диагноз, это всего лишь функциональное состояние нервной системы человека, да и то, только на момент проведения самого ЭЭГ-исследования.
Ищите квалифицированного и лучше очного врача-эпилептолога, и проходите под его контролем более информативное и комплексное исследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!
Время создания: 14 Сентября 2018 14:51