ТИКИ У РЕБЕНКА

№652290 тики у ребенка
Елена Жен., 33 лет. РФ Нягань
Добрый день и с Новым годом вас!
Сыну 7 лет, ходит во 2 класс. Этой осенью стал моргать. Пропили фенибут+ магни В6 по 1/2*2 раза в день 3 недели (и то, и то), без улучшений. До этого моргал в 4 года, пили тоже фенибут, тогда помогло. Стала за ним наблюдать+читать про тики, и понимаю, что у него они видоизменяются. Т.е. у него лет в 5 было навязчивое движение - поправлял писю, говорил «яички прилипают». Тогда связывали это с перенесенными операциями (водянка и через полгода после водянки убирали фимоз). Потом стал повторять свои фразы шепотом. Я только сейчас узнала, что это тоже тик, голосовой. Тогда думала, что «смакует» особо удачно сказанные фразы (повторял не все подряд, а лишь некоторые). Еще у нас было шмыгание носом, сглатывание слюны, еще делал какой-то звук носоглоткой, не могу его описать, подергивал плечами. Сейчас (последние недели 3) моргать перестал, но стал расширять глаза (говорит, ощущение, что слиплись ресницы), и крутить головой, как будто шея затекла. Делали УЗИ шеи, всё нормально сказали.
Родился в 38 недель, внутриутробно перенес 2 операции (удаляли аппендицит в 33 недели и за 3 дня до родов делали повторно «чистку», т.к. воспалился шов от аппендицита). Рожала сама, единственное, только врач-акушер «помогла» вытолкнуть плод: выдавливающим движением от ребер к низу живота, т.к. когда начались потуги, еще не до конца отошло онемение от эпидуральной анестезии, и я не могла толком тужиться.

Сейчас никакие лекарства не пьем. Даю только успокоительный сбор алтайских трав. Нервы, кстати говоря, у него пошаливают. Причем, на людях (в школе или музыкалке, например), он себя может контролировать, а дома при мне совсем не сдерживается. Если что-то не получается с первого (!) раза, может швырнуть всё, что под руку попадется, или головой биться начинает (об стол, если сидит, кровать, если лежит), пинает, кричит и т.д. Но это только при мне. При папе он себя так не ведет. Я сначала тоже вспыхивала, каюсь, думаю, если бы было ума у самой побольше, то проблем с сыном сейчас было бы поменьше. Сейчас стараюсь держать себя в руках, спокойно объясняю ему, что надо сделать, чтобы получилось, или наоборот, как не надо делать... Но иногда складывается впечатление, что он специально ждет, когда я начну «кипеть», т.к. стоит мне иной раз прикрикнуть на него в эти моменты, как он сразу успокаивается. Еще один работающий метод - достаю телефон со словами «сейчас я всё сниму на видео, чтобы показать это папе, а то папа ни разу не видел эти твои выкрутасы», как тут же вся ярость у него проходит. Именно поэтому мы и пьем этот сбор (недели 2 как)
Кроме школы и музыкалки ходит еще в бассейн и на айкидо, всюду с удовольствием, мы его никуда не уговаривали, сам везде записался.
Ребенок очень умный (это не моё субъективное мнение, просто оно совпадает с мнением окружающих- воспитателей, учителей и т.д.). В 2,5 года начал читать, сейчас читает 183 слова в минуту, с 4 лет пишет, с легкостью щелкает математические задачки и задачки на логику, любит играть в компьютерную игру «изобретения» (там начальный курс физики для средних классов) и т.д. и т.п., можно долго перечислять все его способности. Пишу это потому, что наш местный невропатолог сказала, что эти наши тики как раз «от большого ума», что ребенок абсолютно здоров. Это нас, конечно, радует, но хотелось бы, чтобы их (тиков) не было. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать? Может, пройти какое-нибудь обследование? Нам, кроме УЗИ шеи, ничего не назначали. Мы живем в небольшом городе, но есть возможность выехать в Екатеринбург или Тюмень, может, вы посоветуете клинику в этих городах. Спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Тактика лечения должна быть направлена на устранения ситуаций, в которых тики происходят, массаж заинтересованных мышечных зон и ЛФК, гомеопатия.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала нужно разобраться, что в реальности происходит с вашим ребенком. Тики бывают разные, лечение этих тиков - тоже очень разное. Конкретные лекарственные препараты и схемы лечения, может (и имеет законное право!) назначить - только очный лечащий врач-невролог, и только при очном осмотре и обследовании ребеночка. Советую вам внимательно прочитать вот эту информацию: Тики
Доброго здоровья вам, и вашему малышу!