ПЛХАЯ НЕЙРОСОНОГРАФИЯ
№65589 Плхая нейросонография
Елена Жен., 25 лет. Россия Каменск-Уральский.
22.10.2008 22:27
Здравствуйте! Моей дочери сделали плановое УЗИ (дочери 5 месяцев). В заключении написали :асиммитричное расширение надмозгового ликварного пространства и субтрафия слева. икварные пути проходимы. Дали напрвлени к невропатологу, но запись к врачу только на конец ноября. Пожалуйста, скажите что означает такое заключение, чем это опасно для моего ребенка и опасно ли?
(Ребенок развивается хорошо. Родился в срок. доношенный, но с помощью кесарева сечения. Во время беременности в первом триместре у меня была угроза прерывания беременности.)
Заранее спасибо, с уважением, Елена.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Очень может быть, что никаких серьезных проблем нет.
Время создания: 23 Октября 2008 13:29