УЗИ ГОЛ.МОЗГА В 4 МЕС.
№681126 УЗИ гол.мозга в 4 мес.
Мария Жен., 31 лет. Россия Киров
27.03.2013 10:21
Добрый день! Ребенок от 2 беременности, мальчик 7/8 Апгар, при рождении вес 4360, рост 59, окр. Гол. 37, окр. Груди 36. Роды путем запланированного КС (миопия высокой степени и рубец на матке). Задышал не сразу (через маску). Сейчас 4 мес. , вес 7100, рост 72, окр. Гол. 44,5. Голову держит не очень уверенно, начал переворачиваться со спины на живот (через правый бок), реагирует на свое имя, улыбается преимущественно знакомым, гулит редко, за игрушками следит, тянется к подвешанным игрушкам, трогает их руками. Тонус ног повышен, тонус с рук снижен. Диагноз невролога: ПЭП ишемически-гипоксического генеза, синдром пирамидных расстройств. Лечение с 1 до 4 мес.: м-ра с цитралью ,массаж общерасслабл. 2 курса, элькар, кортексин, кальция гопантенат. Данные НСГ (3 мес. 3 нед.): эхоструктуры ГМ дифференцированы обычно (далее неразборчиво – в лек-сп отд до 4-5 мм), рисунок борозд и извилин достаточный, желудочковая система: передние рога боковых желудочков симметричны до 4 мм, задние рога 15 мм, тело 9 мм с цил (может быть, неправильно разобрала почерк врача) стенок, 3 желудочек 4 мм, подкорковые образования и сосудистые сплетения без особенностей, структуры ЖЛ не изменены, лотеральные щели не изменены, особенности: легкие постгипоксические изменения структур гол.мозга. Что обозначают результаты и какие прогнозы здоровья и развития мальчика?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 28 Марта 2013 00:11
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 25 Февраля 2018 07:45