ЗДРАСТСТВУЙТЕ,СЫН РОДИЛСЯ В 34 НЕДЕЛИ
№688123 здрастствуйте,сын родился в 34 недели
мария Жен., 26 лет. россия благовещенск
16.04.2013 04:10
сейчас нам 1 мес.25 дн.01.03 осмотрен неврологом:церебральная ишемия 2 степени.Гипертезионный синдром.К лечению магнезия в\м в дозе 0,2мл\кг\в сутки№3,далее ницерголин 0,3мл в\м №10.Осмотр в динамике,контроль НСГ; 11.03 Церебральная ишемия 2 степени.Синдром вегето-висцеральных нарушений.Гипертензионный синдром(купирован)Рекомендовано:сироп Пантогам по 0,6 мл 2 раза в день в течение 1 месяца.Диагноз на момент выписки:церебральная ишемия 2 степени.Гипертензионный синдром(купирован)Осложнение:ДН 0 степени.сопутствующий:Гипербилирубинемия,обусловленная преждевременным родоразрешением(купирована).Умеренная асфиксия при рождении.Фон :недоношенность 34 недели.сделали НСГ 09.04.Заключение:зхопризнаки умеренной гипертензии,постгипаксических изменений паранхимы головного мозга.Киста КТВ слева ,киста ППП.ВУИ Дополнительные структуры:В КТВ слева киста 2,4мм.В просвете передних рогов определяются гиперэхоческие включения-справа 0,2-0,4 см ,слева-в виде взвеси.Насколько это серьезно,какие могут быть осложнения,на фоне чего образуются кисты,как правильно их лечить?на предыдущем НСГ их не было?!У ребенка судороги в основном с правой стороны.Спасибо

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 17 Апреля 2013 01:30
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 23 Января 2018 14:22