РЕЗУЛЬТАТЫ НЕЙРОСОНОГРАФИИ. СТОИТ ЛИ БИТЬ ТРЕВОГУ?
№698658 Результаты нейросонографии. Стоит ли бить тревогу?
Анна Жен., 30 лет. Екатеринбург
23.05.2013 13:27
Мальчик; возраст 3 мес. 3 нед.
В состоянии и поведении ребенка ничего особо не настораживает. НО! Провели 2 УЗИ ГМ. Первое фото - 26 дней; Второе фото - 3мес. 1нед.
Педиатр ничего конкретно не сказал, а невролог более чем на месяц в отпуске.
Скажите, пожалуйста, о чем должны сказать эти результаты. Нам опасаться развития гидроцефалии? Какие должны быть наши действия. То, что вычитываю об этом в интернете, ужасно пугает.
http://s58.radikal.ru/i161/1305/0c/a3dfd6c0b435.jpg
http://s44.radikal.ru/i104/1305/ee/b6e833878a3e.jpg

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 24 Мая 2013 00:00
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 11 Января 2018 16:46