РАСШИФРОВКА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЭЭГ

№709093 Расшифровка заключения ЭЭГ
Екатерина Жен., 26 лет. Россия Нижневартовск
Дочери 2г 1мес, в речи использует мало слов и заменителей (всего в лучшем случае 10-15). На понятийном уровне понимает всё, что просим, делает все. В поведении никаких отклонений не наблюдаем. На консультации у невролога диагноз G93.8 - Последствие ПП ЦНС. Задержка речевого развития. Назначил пройти ЭЭГ, провести курс в/м кортексин №10, затем пантогам сироп по мл 2р/д.
Заключение ЭЭГ: фоновая запись с умеренными диффузными изменениями биоэлектрической активности коры головного мозга. Убедительных данных за эт-ого и полушарная ассиметрия не выявлено (пишу с заключения, разобрать не все смогла, извините).
скажите, что можно сказать по этому заключению, стоит ли принимать лекарства? Могу выслать описание ЭЭГ, если надо будет.
Спасибо большое.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это и есть расшифровка. Какому-либо специальному шифрованию данные обследования не подвергались. Уточните, что не понятно конкретно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ленте ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы, например, при эпилепсии в межприступном периоде. Так что, изменения на ЭЭГ - это далеко не окончательный диагноз, это всего лишь функциональное состояние нервной системы человека, да и то, только на момент проведения самого ЭЭГ-исследования.
Ищите квалифицированного и лучше очного врача-эпилептолога, и проходите под его контролем более информативное и комплексное исследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!