У МОЕГО РЕБЕНКА ДИАГНОЗ ГИПЕРТЕНЗИОННО-ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ
№714865 у моего ребенка диагноз гипертензионно-гидроцефальный синдром
ирина Жен., 25 лет. Балашиха
23.07.2013 15:37
Добрый день Сергей Владимирович! моему сыну 9 месяцев. Есть отставание в моторике(не ползает, сидит с опорой непродолжительное время, мало произносит звуков, ножки ставит с подгибанием пяточки). при рождении ставили диагноз внутриутробная гипотрофия 1 степени(вес при рождении 3 кг) и гипоксия из-за двукратного обвития пуповиной, рожала сама. По результатам НСГ: эхо-признаки вентрикулодилятации средней степени на уровне передних рогов, тел боковых желудочков, 3 желудочка. по данным допплерографии - снижение IR ПМА, БА= 0,54. Субарахноидальное пространство не расширено 2мм, межполушарная щель не расширена 2 мм. передние рога боковых желудочков расширены до 9 мм, задние рога до 11 мм. 3 желудочек расширен до 5мм. четвертый желудочек в норме. стволовые структуры, мозжечок в норме. псевдокист не обнаружено. ребенок ничем серьезным не болел(3 раза ОРЗ без температуры), было падение с небольшой высоты. был назначен курс кортексина по 5 мг. видимых изменений я не увидела. невролог посоветовал повторить еще курс кортексина через 2 месяца. также было назначено: диакаб по 1/3 таб. утром натощак в течении 1 месяца по следующей схеме: 10 дней без перерыва, далее 3 дня пьем, 1 день перерыв. и аспаркам по 1/3 таб. 2 раза в день в дни приема диакарба. параллельно с приемом диакарба был назначен курс массажа тонизирующий на мышцы спины и рук и расслабляющий на стопы. затем курс пантогама в течении месяца по следующей схеме: по 1,5 мл 2 раза в день -10 дней; 2мл-14 дней и снова по 1,5 мл-7 дней. параллельно с приемом пантогама провести курс электрофореза с эуфиллином 0,5% р-р на икры и поясницу. Скажите насколько такое лечение оправдано в нашей ситуации? препараты очень серьезные, много побочных действий! и возможно ли одновременный прием пантогама и проведение электрофореза? Очень жду вашей консультации!

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, согласно правилам, заочно конкретные выводы по
результатам дополнительных исследований и по тактике терапии не могут
быть сделаны.
Лечение имеет право назначать только! лечащий врач (см. статья 70 Федерального закона РФ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). Уточнение по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Просто необходимо найти возможность организации очной консультации другого невролога.
Время создания: 25 Июля 2013 20:24
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 05 Января 2018 13:40