ПРОТРУЗИЯ ДИСКОВ. ПРАВОСТОРОНИЙ СКОЛИОЗ II СТЕПЕНИ
№717398 Протрузия дисков. Правостороний сколиоз II степени
Диляра Жен., 11 лет. Россия Нурлат
02.08.2013 10:31
Здравствуйте! Моей дочери 11 лет, зимой очень сильно упала. Прошли МРТ. Вот заключение: на серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, физиологический лордоз сглажен. Правосторонний сколиоз с вершиной дуги на уровне L3 позвонка и углом искривления 22 градуса. Имеется вариант развития пояснично-кресцового перехода, возможно, частичная люмбализация S1 позвонка. Высота межпозвонковых дисков не снижена. Сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 сохранены. Определяется дорзальная диффузная протрузия диска LS\S1 диска, размером 0,35 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с сужением их. Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне протрузии диска L5/S1. Минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5/S1 диска составляет 1,3 см. Сигнал от структур спинного мозга по T2 и Т1 не изменен. На уровнe L3- S1 определяется гипертрофия фасеток дугоотростчатых суставов с явленииями периартикулярного фиброза. Форма и размера тел позвонков обычные, МР сигнал от костного мозга не изменен. Заключение: МР картина начальных проявлений спондилоартроза пояснично - кресцового отдела позвоночника. Протрузия диска L5/ S1. Правосторонний сколиоз II степени. Нам назначили лечение: уколы В6 и В12, ЛФК, массаж, физ. лечение - амплитуды на п/кр. отдел. Что мы можем ещё предпринять для лечения моей дочери? И можно ли вылечить её до конца?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лечите таким образом.
Время создания: 02 Августа 2013 23:54
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение остеохондроза, в основе которого будет приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции в комплексе, совместно, ежедневно и без пропусков):