ЭЭГ ПОЯСНИТЕ РАСШИФРОВКУ

№720698 ЭЭГ поясните расшифровку
Любовь Жен., 50 лет. россия уфа
Мужской 17 лет (сын)
с рождения (посгипоксический синдром, гипервозбудимость - результат сложных родов) на учете у невролога. развитие своевременное. С 7 лет ухудшение зрения, головные боли, нестабильность ШОП. лечение, но постепенное ухудшение состояния - с-м ВЧГ, ВСД, нарушение ритма сердца (тахикардия, экстрасистолия - кардиологи говорят виновата нервная система, ВПС -двустворчатый клапан ), нестабильность давления, зрение -5, дискенизия, рефлюкс желчи, дистрофические изменения позвоночника (два компрес.перелома позвонков, после последнего в 2011г за 9 месяцев сформировался S-образный сколиоз 2-ой степени, ротация поясничных позвонков). Подозрение на гомоцистеинурию - обследование и лечение в Москве - с-м Эларса-Данло 2. Прогрессирующее ухудшение состояния - слабость, плохая память, неспособность сосредоточиться, сон по 16-20 часов в сутки, отсутствие аппетита, боли во всем теле и т.д. - академ до 1.09.13г. (ранее учился на 4 и 5, но писать было всегда трудно). После лечения в кардиологии (в неврологию подростков не кладут) некоторое улучшение. Но сил и памяти для учебы нет. Ходим между неврологом, генетиком и кардиологом. Никто не сталкивался ранее с такими проблемами. Совместными усилиями сократили сон до 10часов. Для ВКК (нужна справка для восстановление в колледж) сделали ЭЭГ.
http://i064.radikal.ru/1308/01/9f5910300fce.png
http://s005.radikal.ru/i211/1308/38/85839800240a.png
http://s14.radikal.ru/i187/1308/af/d214f3fb14f8.png
Похоже, он спит теперь на ходу? Подскажите, какие еще обследования стоит сделать, чтобы понять, в чем причина.
Другая специальность
Никита Юрьевич Кипятков. к.м.н., зав. отд. функциональной диагностики СПбГБУЗ "ПНД № 1"
к.м.н., зав. отд. функциональной диагностики СПбГБУЗ "ПНД № 1"
Здравствуйте!
Расценил бы записанные медленные волны как артефакты - кожногальванической реакции и/или окулограммы. Возникают вопросы методического плана: почему так мало отведений и где калибровочный сигнал?
По тем отрывкам которые я вижу - сказал бы умеренные, а не выраженные изменения.

С другой стороны и у Вас в заключении написано "патологической активности не выявлено" - это самое главное!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Перечисленные Вами изменения могут давать такую симптоматику, лечение требуется.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ленте ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы, например, при эпилепсии в межприступном периоде. Так что, изменения на ЭЭГ - это далеко не окончательный диагноз, это всего лишь функциональное состояние нервной системы человека, да и то, только на момент проведения самого ЭЭГ-исследования.
Ищите квалифицированного и лучше очного врача-эпилептолога, и проходите под его контролем более информативное и комплексное исследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!