НЕВЫРАЖЕННАЯ ДИЛЯТАЦИЯ ТРЕТЬЕГО ЖЕЛУДОЧКА. МАЛЬЧИКУ 11 МЕС.

№735445 невыраженная дилятация третьего желудочка. Мальчику 11 мес.
Ирина Жен., 30 лет. Россия Нижегородская обл.
Здравствуйте! Хочу услышать Ваше мнение.
Моему сыну на днях 11 мес. Сегодня сделала НСГ 3-й раз. Заключение: невыраженная дилятация третьего желудочка. Ассиметрия боковых желудочков. Из исследования: Ширина переднего правого рога 6,0 мм; левого 4,2 мм.Высота тела Правого бокового желудочка5,3мм, левого 2,8 мм.Задний рог справа 12,7 мм, слева 11,7 мм. Ширина 3 желудочка в сечении через межжелудочковое отверстие 5,7 мм. Проводилось НСГ в 4 мес. Заключение: невыраженная дилятация боковых и третьего желудочков. Из исследования: Ширина переднего правого рога 10,2 мм; левого 7,8 мм.Высота тела Правого бокового желудочка 5,1мм, левого 3,1 мм.Задний рог справа 6,4 мм, слева 5,4 мм. Ширина 3 желудочка в сечении через межжелудочковое отверстие 4,7 мм. Исследование проводилось на одном и том же оборудовании тем же специалистом. В 8 мес. проводилось еще раз НСГ.На др. оборудовании.Заключение: признаки незначительного расширения внутренних ликворных пространств.Из исследования: левый боковой желудочек до 7,7 мм, правый до 5,8 мм. Третий желудочек 6,5 мм.

Мы обращались к 3 разным специалистам.В 2 мес. первый доктор решил, что все в норме(только тремор ручек, но это должно пройти;Был тремор ручек где-то до 5 мес). Что не нравилось врачу поликлиники в 4 мес.: большой родничок не по возрасту большой. На одном из приемов родничок показался ей напряженным, на других - в норме. Синдром мышечной дистонии. Диагноз: последствия ПЭП. В плане рефлексов и развития все устраивало, вот только НСГ не нравилась. Нас пытались упорно лечить Энцефаболом в 4 мес, а в 8 мес. еще + мочегонными. Другой специалист в 8 мес. сказал, что никаких препаратов вообще не нужно, все с ребенком в порядке.Все компенсируется само. Мы поверили второму врачу и ничем не лечились. Прошли только курс массажа в 4 мес.

О развитии: беременность без осложнений. Роды на 41 неделе, естественные. Воды с меконием , мне сделали укол Реланиума. Мальчик, 4170, 52см.9/9 по Апгар. При этом тугое однократное обвитие пуповиной и в выписке стоит «гипоксия плода». К груди приложен, через 3 часа принесли кормить - все хорошо. Смешанное вскармливание, совместный сон. Всеми овсновными навыками овладел своевременно: держать голову к 1 мес, переворачиваться - 4 мес,вставать у опоры - 7 мес, садиться - после 7 мес, ползать на четвереньках - 8 мес, ходить - к 11 мес. Веселый, в игрушки играет(пирамидки собирает, катает машинки, шарики в отверстия бросает и т.д. ; Ладушки, Сороку-ворону делает и т.д.) , лепет есть, появляются слова( например, ТиТа -часики). Спокойным не назову, непоседа. Это мой второй ребенок, поэтому как мать не вижу никакого отставания, скорее, наоборот. Смышленный любознательный малыш. Педиатору мы тоже нравимся.

Читала, что лечить нужно ребенка, а не результат НСГ. И все-таки, страшно упустить время, если действительно нужно лечение. Хочу спросить - по результатам трех НСГ у нас прогресс?я не врач, поэтому , возможно, слишком зацикливаюсь на цифрах в НСГ. Как Вы считаете, мне нужно лечить ребенка или нет?
На очную консультацию я конечно поведу ребенка, но это будет не скоро - запись большая. Очень жду Ваш ответ. Заранее благодарю.
Ирина
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, если нет симптомов повышения внутричерепного давления, то не вижу поводов для беспокойства. А увеличение размеров желудочков связано с ростом ребёнка.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
- по описанию патологии нет
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!