РАСШИФРОВКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭЭГ

№741739 Расшифровка результатов ЭЭГ
Владимир Муж., 59 лет. Россия Великий Новгород
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты ЭЭГ внучки 8 лет:
Альфа-ритм - Низкой амплитуды и частоты без межполушарной асимметрии; нет зональной организации; Эпи комплексы - нет;
Билатерально синхронные вспышки острых волн;
Реакция на открывание и закрывание глаз - слабая; Реакция на звук - по дезорганизационному типу;
Бета-ритм - нет;
Тета-волны - единичные диффузно;
Дельта-волны - диффузно;
Острые волны - диффузно; Гипервентиляция - с замедлением и усилением дезорганизации.
Заключение
1.Диффузные нарушения биоэлектрической активности мозга по регуляторному типу.
2.Очаговые знаки в центральной области по пароксизмальному типу.
Заранее благодарен, Владимир.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это и есть расшифровка. Какому-либо специальному шифрованию данные обследования не подвергались. Уточните, что не понятно конкретно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту протокола ЭЭГ-исследования, поскольку представленное Вами описание - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность). Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования). Доброго вам здоровья!