В 9 МЕСЯЦЕВ ДОЧЬ НЕ ПОЛЗАЕТ, САМОСТОЯТЕЛЬНО НЕ СИДИТ

№130894 В 9 месяцев дочь не ползает, самостоятельно не сидит
Татьяна Жен., 36 лет. Беларусь Гродно
Моей дочери 9 месяцев(вес-9 кг, рост-71 см) и она до сих пор самостоятельно не сидит, не ползает и соответственно не становится на ножки. При попытке поставить ребёнка на ножки она опирается на пальчики. Головку держать тоже стали поздно - в 4 месяца после занятий ЛФК. В поликлинике невролог после осмотра поставил д-з: синдром двигательных нарушений и направил на массаж (укрепляющий на спинку и расслабляющий на ножки) и ЛФК. К сожалению на сегодняшний день это результатов не дало. Меня интересует есть у меня серьёзный повод для беспокойства или для её возраста такое допустимо, как часто необходимо делать массаж. Я родила в 35-36 недель беременности весом 2,7 кг ростом 48 см
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Уважаемая Татьяна! Ваш ребенок отстает в развитии как минимум на 3 месяца и является потенциальным претендентом на диагноз ДЦП. Одного массажа недостаточно. НЕобходимы комплексная диагностика и лечение до восстановления нормального развития и соответствия этого развития возрасту. http://www.istyna.kiev.ua/ua/index.php?option=com_content&task=category§ionid=3&id=28&Itemid=50&lang=ru