ГРУДНИЧОК И НЕВРОЛОГИЯ

№743173 Грудничок и неврология
Наталья Жен., 24 лет. Россия Ижевск
Здравствуйте!Дочке сейчас 4 месяца, с 1,5 месяцев перестала спать днем, начались постоянные капризы, срыгивания фонтанами, дошло до того, что дочка целыми днями висела на груди-срыгивала-и вновь начинала кушать. По ребенку видно, что он хочет спать: зевает, сонные глаза, пытается заснуть, но не может. В 2 месяца мы обратились к неврологу, по данным нейросонографии наблюдается небольшое ВЧД. Диагноз невролога: последствия церебральной ишемии в форме выраженной пирамидальной недостаточности;родовая травма; внутриутробная инфекция под вопросом. Добавлю, что дочка родилась весом 3290гр 53 см рост, 8-9 баллов по Апгар, плановое кесарево сечение на сроке 38-39 нед. Неврологом назначено следующее лечение: 1курс - уколы Актовегин №10, 1/4 таб мидокалм, электрофорез на воротниковую зону, массаж. 2 курс - пикамилон,вит В6. Пролечились 1 курс, после 5 сеанса массажа дочка стала выгибаться в спине, запрокидывать голову. Днем все так же не спала. С началом 2 курса от приема таблеток ребенок начал впадать в истерический беспричинный рев. Прием прекратили, но капризы не прекращаются. К вечеру ребенок вымотан очень сильно, т.к весь день не спал. Ночью спим 9-10 часов, просыпаемся 5-6 раз за ночь. Что бы вы могли посоветовать нам?Заранее, большое спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Может быть несколько причин повышенной возбудимости и беспокойного сна у ребенка раннего возраста: плохое течение беременности (угроза прерывания, инфекция и др) - эти являения сопровождаются гипоксией и повреждением нервной системы. Нужно сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности; другой фактор - это повышение внутричерепного давления - нужно сделать УЗИ головного мозга; если у мамы во воремя беременности были стрессы, то у ребенка возможна врожденная невропатия, до 3-х лет такие детки очень возбудимы; иногда к таким поведенческим реакциям приводит повреждение в родах шейного отдела позвоночника; наконец, внемозговые причины, например, аллергия, боли в животике, из-за перенесенной стафилококковой инфекции и последующего дисбактериоза, дискинезий ЖКТ.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, нудно выполнить НСГ, проконсультироваться у окулиста( исследовать глазное дно) для исключение гипертензионного синдрома.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выложите полный протокол проведенного НСГ (УЗИ) исследования.