ДЕТСКИЙ НЕВРОЗ?

№749901 Детский невроз?
Регина Жен., 28 лет. Казань
Здравствуйте. Моей дочери 4,5 года. При родах была гипоксия, закричала через несколько секунд, не сразу. По шкале Апгар 7, через 5 минут 8 баллов. Раньше, до 2х лет, было несколько раз такое - ночью начинает плакать, глаза не открывает, вся вытягивается, напрягается. и ничем невозможно успокоить 20-30 минут. потом потихоньку при укачивании засыпает. утром всё хорошо. Вчера ночью снова был такой приступ. Начала плакать, вся напряглась, даже как будто лицо напряглось. Кричит, плачет, слёзы идут, и невозможно ничем успокоить. Глаза не открывала. Что-то бредила то про футболку, то про игрушки, то пальцем во сне куда-то показывала. Успокоить не получалось, вся выгнулась. Потом наоборот говорит, мама не отпускай. потом через минут 30-40 еле как укачала, уснула. Утром ничего не помнит. Скажите пожалуйста, что это может быть? к неврологу очередь задолго ещё, может стоит пока какие-то анализы или осбледования сдать?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Начать надо с осмотра невролога.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , необходимо выполнение ЭЭГ.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях. Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом. Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. Проконсультируйте ребенка очным порядком у очного детского врача-психотерапевта!