ДИАГНОЗ ВНУТРЕННЯЯ АКТИВНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№767645 Диагноз внутренняя активная гидроцефалия
Людмила Жен., 34 лет. Россия Екатеринбург
Ребенку 7 месяцев невролог поставила диагноз ППЦНС,внутренняя активная гидроцефалия на основе Нейросонографии ПР справа 5,4мм слева 6,0 мм
ЗРБЖ справа 17мм слева 19мм Ширина СС справа 14мм слева 13мм Треттий жел. 5мм МПЩ 1,4 мм. Заключение: Расширение боковых и 3го желудочков. Окружность головы в 6 мес. 42,5 см. Ребенок начал переворачиваться в 6 месяцев, сам не сидит не ползает. Н,азначили диакарб аспаркам,винпоцетин уколы глиатилин, масссаж.
Скажите пожалуйста насколько это серьезно.

.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
ЗТМР - это всегда может быть серьёзно. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Чем раньше начато лечение, тем лучше прогноз.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Людмила! Окружность головы 42,5 см в 6 мес - это нормально. Покажите ребенка детскому нейрохирургу, может никакой "активной" гидроцефалии нет. Про гидроцефалию читайтеhttp://www.7ya.ru/article/Gidrocefaliya-ne-upustit-vremya/
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сергей Сергеевич прав, прислушайтесь!