РАСШИФРУЙТЕ РЕЗУЛЬТАТ РЕГ ГОЛОВЫ У ДЕВОЧКИ 10 ЛЕТ

№781245 Расшифруйте результат РЕГ головы у девочки 10 лет
Наталья Жен., 10 лет. Россия Ульяновск
Результат: пульсовое кровенаполнение в бассейне каротид и позвоночных артерий умеренно снижено в бассейнах левого полушария. Выражены признаки венозного полнокровия. Повороты головы в стороны и наклоны головы вперед/назад сохраняют снижение показателей ПК в бассейнах левого полушария, более выраженнее в бассейне каротид слева КАС до 275-243%. Выражены признаки затруднения венозного оттока и признаки легкого дисбаланса сосудистого тонуса. Проба с гипервентиляцией - сохраняется преобладание показателей ПК в бассейнах правого полушария и признаки умеренного снижения показателей ПК в бассейнах левого полушария. Венозный отток не нарушен. Серьезно ли это? какое лечение будет эффективным? спасибо!
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Это неинформативное исследование.
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это и есть расшифровка. Какому-либо специальному шифрованию данные обследования не подвергались. Уточните, что не понятно конкретно.
Другая специальность
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Реоэнцефалография (РЭГ) - абсолютно бесполезное, давно и порядком устаревшее, совершенно не информативное исследование, и его место в музее. Диагностическая ценность такого исследования - равна нулю, и не совсем понятно, зачем человека направлять на это исследование, если его результаты просто выкинут в мусорную корзину?!
Самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, обезличенная интернет-консультация в данной ситуации, будет просто бесполезна!
Поэтому, не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (МРТ головного мозга, и лучше в ангиографическом режиме), которое и поможет специалисту не только определиться с правильным диагнозом, но и подскажет оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).
Доброго Вам здоровья!