ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!

№782328 Подскажите,пожалуйста!
Асель Жен., 29 лет. Казахстан г.Кокшетау,с.Красный Яр
Здравствуйте,Василий Юрьевич!Очень хотелось бы проконсультироваться у Вас,надеюсь Вы мне поможите прояснить ситуацию.Мою дочь(4 месяца) как будто подменили.Изначально,она у нас очень спокойная,хорошо спала,ничего в ее поведении нас не настораживало.Все началось после прививки в 2 месяца(АКДС+Хиб,ВГВ,ОПВ) стала очень капризной,мало и беспокойно спала днем и начали трястись ручки(вверх-вниз,как будто бы взлетает,пугается резких звуков),параллельно в это же время начали принимать Аквадетрим.Еще она встает на носочки.На приеме у невропатолога в 2,5 месяца назначили УЗИ головы,массаж.На УЗИ попали только в 3,5 месяца и вот результат.Помогите,пожалуйста в расшифровке. Расположение структур головного мозга симметричное. Рисунок извилин и борозд диффиринцирован. Эхоструктура однородная. Субарахноидальное пространство справа 1,5 мм слева 1,8 мм Межполушарная щель 2,1 мм Полость прозрачной перегородки - Боковые желудочки: Передний рог бокового желудочка справа 4,6 мм слева 4,8 мм Задний рог бокового желудочка справа 11 мм слева 11 мм Сосудистые сплетения боковых желудочков справа 4 мм слева 3,6 мм Нечеткие,неровные. Неоднородные,мелкие гипоэхогенные включения Третий желудочек 3,3 мм Четвертый желудочек Большая цистерна мозга 4,1 мм Отверстие Монро Перивентикулярная область- б\о Сильвиевы борозды симметричны. Зрительные бугры,базальные ядра-б\о Церебральная гемодинамика-б\о. Пульсовой индекс резистентности в передней мозговой артерии 0,72-норма Заключение:Постгипоксические изменения. Рекомендовано:консультация невропатолога.УЗИ контроль.На приеме у невропатолога было рекомендовано пропить витамины мульти-табс по 1 мл 1 р в день,пантокальцин 1\4 т 3 р в день в течение 1,5 месяцев(не принимали).Ребенок родился в срок.Экстренное кесарево сечение(зеленые воды,двойное обвитие пуповиной),по шкале Апгар 9\10,рост 52 см,вес 3,426 кг.Полностью на ГВ. Ребенок активный, жизнерадостный, в 4 месяца весит 6,400кг.Пытается садиться,ползать,переворачивается с живота на спину,лежа на спине переворачивается на бок.Подскажите,пожалуйста,нужно ли принимать такой препарат,как пантокальцин,что так могло насторожить врача в нашем УЗИ,что она назначила нам такой препарат?Целесообразно ли нам принимать его?Помогите в расшифровке УЗИ,все ли у нас в порядке(судя по данным)?И еще вопрос.Возможно ли,что раздражительность,плохой сон-это реакция на витамин Аквадетрим у ребенка?Как только стали принимать Мульти-Табс(прекратили прием Аквадетрима),ребенок снова стал вести себя адекватно.Наладился сон,стала спокойнее днем,перестали трястись ручки или это совпадение?Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это клиническая симптоматика пирамидной недостаточности, и значит требуется серьезная работа с реабилитологом.