ДИАГНОЗ И ЛЕЧЕНИЕ

№794833 Диагноз и лечение
Мария Жен., 25 лет. Оренбург
Добрый день! Дочке 2 месяца, нам поставили диагноз перинатальное гипоксически-травматическое поражение ЦНС тяжелой степени. Девочка родилась 3010, рост 55см, оценка по Апгар 8/9б. Беременность протекала на фоне плацентарных нарушений, миома матки, роды оперативные(ножное предлежание). Сейчас вес 5200, рост 58см. На 7-ые сутки обратились к неврологу, нам поставили диагноз неонатальные судороги. После того как ребенку поставили капельницу реланиума состояние ухудшилось и ее перевели в реанимацию на 5 суток. Месяц лежали в больнице, лечение: фенобарбитал по0,01 4р в день, фенибут, кортексин №10,титрование реланиум. В настоящее время принимаем паглюферал 1 таб. в стуки и пантогам по 50мг/кг в сутки 2р.в сутки. Проводились след.исследования: КТ головного мозга - без особенностей, НСГ - выраженный отек паренхимы г/мозга, сосудистые сплетения неоднородные, вентикулярная система щелевидная, эхогенность паренхимы незначительно повышена в ПВО. НСГ(через месяц) умеренный отек паренхимы г/мозга, сосудистые сплетения изменены, эхогенность паренхимы не изменена. НСГ(в 2месяца) эхогенность паренхимы не изменена, межполушарная дистанция 2,7, вентикулярная система-передний рог 3,7(левый) 3,0(правый); затылочный рог 17,4(левый) 16,5(правый); третий желудочек 2,6, сосудистые сплетения изменены оба. ЭЭГ заключение: выявляются ближе к выраженным диффузные изменения БЭА г/мозга резидуально-органической природы. Локальные изменения пароксизмального характера справа в лобно-центральных отведениях, со вторичной генерализацией направое полушарие. Стволовых знаков нет. Корковый электрогенез с признаками задержки. По нейродинамике субкомпенсация. В настоящее время судорог у ребенка нет, по словам невролога задержки в развитии не наблюдается. Ребенок активный, хорошо кушает, играет, узнает маму, опирается на руки лежа на спине, голову больше держит в боковом положении, старается ползти, реагирует на световые и звуковые раздражители, начинает гулить, редко при засыпании взбрасывает вверх руки, также находясь в состоянии покоя или засыпая, вздрагивает при громких звуках. Подскажите пожалуйста корректно ли нам поставлен диагноз и правильно ли подобрано лечение? Необходимо ли провести еще какие-либо исследования? Нужно ли нам обращаться за консультацией в Москву? И насколько тяжелое состояние ребенка?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Обратитесь к детскому эпилептологу.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим предварительный осмотр детского эпилептолога, после может потребоваться дообследование (ЭЭГ-ВМ, МРТ), при повторении эпизода судорог - запись на видео.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Диагноз неонатальные судороги рассматривается только на первом месяце жизни, сейчас требуется уточнение. Полезная информация по данной проблеме: "АЗБУКА ЭПИЛЕПСИИ".

К сожалению, согласно правилам, заочно конкретные выводы и по тактике терапии не могут
быть сделаны.
Лечение имеет право назначать только! лечащий врач (см. статья 70 Федерального закона РФ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

В таком случае необходима очная консультация квалифицированного
невролога-эпилептолога и
проведение видео-ЭЭГ-мониторинга. Приезжайте.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечение в вашем случае, исключительно за ОЧНЫМ врачом-эпилептологом.