ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ
№804725 Гидроцефальный синдром
Наталья Муж., 2 лет. Беларусь Полоцк
21.08.2014 13:49
Здравствуйте. Моему ребенку 1 месяц и 12 дней. Мальчик. На сроке 29 недель делали узи:все в норме только задние рога боковых желудочков 7.5. Делала другое узи рога 7.0.
Сделали срочное кесарево в 37 недель. Причина: многократное обвитие пуповинной.
Вчера сходили к невропототологу. На визульном осмотре все хорошо: ребенок головку пытаеться держать хорошо, на погремушку реагирует, гулит. сделали узи:
задние рога боковых желудочков 9.9 и септо-оптическая перегородка не визуальна.
заключение: гидроцефальный синдром. Септо-оптическая дисплазия?
ребенок на вид здоров. ркпужность головы 38.спит спокойно, кушает хорошо,срыгивает не часто. есть редко тремор нижней губы.
скажите на сколько страшны эти диагнозы?лечатся ли они?и можно ли ребенку делать массаж?

Елена Сергеевна. врач-невролог
Если ребенок развивается нормально, то ничего страшного нет, переделайте НСГ в другом месте через мес .
Время создания: 21 Августа 2014 22:58
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 22 Августа 2014 00:23
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 06 Ноября 2017 11:21