ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ
№808842 Внутричерепное давление
Ольга Жен., 30 лет. Россия Волгоград
11.09.2014 22:20
Здравствуйте, когда моему ребенку был один месяц мы делали УЗИ головы, у нас все было хорошо, а в два месяц ребенок упал, и я сделала повторное УЗИ чтобы узнать все ли в порядке, и нам поставили диагноз внутричерепное давление: Передний рог 2,8. тело 3,0, третий желудочек 3,0, четвертый желудочек 7,0, межполушарная щель справа 5,0, слева 5,3 , субарахноидальное пространство 4,8, ширина полости прозрачной перегородки 7,7. Заключение: дилатация мпщ и субарахноидального пространства, подскажите пожалуйста внутричерепное давление стало из-за того что ребенок упал и опасно ли это?

Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач УЗД не может поставить диагноз или заключение о давлении.Вы можете приложить сканы протоколов в 1 месяц и после падения?
Время создания: 12 Сентября 2014 07:16
Елена Сергеевна. врач-невролог
Отвечено.
Время создания: 13 Сентября 2014 00:25
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 13 Сентября 2014 00:52
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 03 Ноября 2017 08:57