РЕБЕНОК В 1ГОД И 4 МЕСЯЦА НЕ ХОДИТ.

№809577 Ребенок в 1год и 4 месяца не ходит.
Татьяна Жен., 27 лет. Россия Орехово-Зуево
Гость (не зарегистрирован) Источник: nervos.ru
15.09.2014 22:41
Девочка 1год и 4 месяца
Роды первые от первой беременности на сроке 40 недель. Экстренное кесарево сечение из за ножного предлежания. Беременность протекала с токсикозом (первые 12 недель была рвота 3-4 раза в день), цмв в латентной форме(носительство). Вес ребенка при рождении 2900, рост 50 см, в выписке из роддома указана хроническая внутриутробная гипоксия. 7-8 баллов по Апгар.
Спокойный ребенок. Насторожило, что к 6 месяцам не переворачивается со спины на живот и наоборот. Начали присаживать в 6мес, сидела с опорой хорошо. Не ползала, на четвереньках не стояла-падала, ручки не держали.
На сегодняшний день ребенок не ползает не ходит самостоятельно. Вес 12 кг, рост78 см. У опоры стоит, ходит приставными шагами вдоль дивана, но шатко. Сама не стоит, ищет постоянно опору, хвататся за предметы, которые рядом, за руку мамы. Шаги делает, иногда непропорциональные, широко шагнет и не знает как дальше приставить ногу. А порой идет ровно, шаги правильные, пропорциональные. Из звуков только А,Ах, Гы, Ба, Ма, Буа,Кх и еще ряд несвязных. Стоит на четвереньках, может из этого положения сесть. Также садится если ее придержать за одну ножку, сама поднимается, опираясь на руку и сидит. Любит музыкальные игрушки. Хватает, с интересом нажимает на кнопки у игрушек. Слушает внимательно сказки. Улыбается, хохочет. Умеет хлопать в ладоши. Практически не боится посторонних людей, не пугается. Плачет редко. В основном по причине усталости от занятий лфк, во время массажа (не любит когда ее заставляют что то делать). Когда видит массажистку, сразу начинает плакать, еще до начала сеанса. Зубов 16. Начали прорезываться с 4 меяцев, все тянет в рот. Сон спокойный, проблем нет.
Проводилось ЭЭГ ночного сна. Основная активность в пределах возрастной нормы. Сон модулирован по стадиям и фазам. В ходе ээг мониторигка типичной фокальной, диффузной, генерализованной эпилептиформной активности не выявлено.
Назначался когитум по 5 мл, 2 раза в день, 10 дней пить, 10 дней перерыв, итого 30 ампул. Целебролизин - 3 дня по 1 мл через день, 3 дня по 2 мл. через днь, и 9 дней по 3 мл, через день. Итого 15 инъекций. Мильгамма 10 инъекций по 1 мл, через день. Магне В6, по 5 мл 2 раза в день 30 ампул. Особых сдвигов не заметили от медикаментозного лечения.
Регулярно занимаемся с ребенком массажем, приглашая массажистку на дом и самостоятельно делаем. Специалист по лфк также приходит на дом. Занимаемся на мячике. Бассейн начинали, но приходилось бросать из за простудных заболеваний. Появлялись сопли. Посещаем остеопата. Она говорит, что у нас затруднение прохождения импульсов от ствола головного мозга к спинному. Причина не ясна. Ходим к гомеопату.
Отчаялись получить внятный ответ, что с нашим ребенком. Почему отстает в развитии. Что это возрастная особенность или еще что то? Невролог рекомендует мрт, хочу спросить у Вас мнение, действительно ли это необходимо?Очень пугает наркоз.
Заранее благодарна. Жду ответа. Спасибо.
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Рейтинг. Георгий Олегович
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
МРТ назначили для исключения объемных образований, так как нейросонографию в этом возрасте либо технически уже невозможно провести, либо результат будет неинформативным по причине высокой плотности костей черепа и не все области головного мозга будут доступны осмотру
Время создания: 16 Сентября 2014 06:59
Оценок: 1
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
....
Время создания: 16 Сентября 2014 10:42
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Рейтинг. Елена Сергеевна
врач-невролог
А НСГ делали в более раннем возрасте? Какой диагноз ставит неврлог?
Время создания: 17 Сентября 2014 12:19
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на все ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 02 Ноября 2017 16:55
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.07.2023
13:26
Самалия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.04.2012
22:41
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 97
23.09.2007
12:34
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 78
30.04.2009
06:35
Томм Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 35
15.11.2011
01:40
Дарья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 24
14.01.2009
22:19
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 25
24.12.2009
22:06
Ксения :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 22
21.05.2014
16:57
наталья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 21
20.01.2016
21:36
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 18
24.10.2009
13:24
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 18