РЕБЕНОК НЕ ТЯНЕТСЯ К ПРЕДМЕТАМ

№814153 Ребенок не тянется к предметам
Наталья Жен., 24 лет. киев
Ребенку 4.5 мес. Родился путем планового кесарева на 37 недели. 7/8 по Апгар, 3400, 52 см. Была затяжная желтушка до 2.5 мес. Вес набирает в пределах нормы.
На данном этапе переворачивается со спины на живот, гулит, улыбается, следит за погремушкой. Но сам ребенок не интересуется игрушкой и не предпринимает попыток тянуться к предметам. Делали НСГ в 2 и в 4 мес.
Проходили консультацию у двух неврологов. Один заметил гипертонус мышц (прошли курс из 10 массажей), второй гипертонус не подтвердил. Тот факт, что ребенок не интересуется предметами никто никак не комментирует. Вот рез-ты НСГ.
Стр-ра мозга не изменена
Смещение срединных структур - нет
Жеелудочковая система мозга не расширена
3 желужочек не расширен 3 мм
Эхогенность стенок 3 желудочка не повышена
Дополнительные включения в полости 3 желудочка - нет
Боковые желудочки мозга не расширены, симметричны
Эхогенность стенок боковых желудочков не повышена
Передние рога боковых желудочков не расширены, левый 3.5 мм, правый 3.7 мм
ПОтеря бокового искревления - нет
Тело левого бокового жел. на уровне средины зрительного бугра 3.4 мм
Тело правого бокового жел. на уровне средины зрительного бугра 3.6 мм
Нижние (высочные рога) левый, правый не расширены
Задние (затылочные рога бок. желудочков) не расширены
Полость прозрачной перегородки не расширена
Полость Верге не расширена
4 желудочек не расширен, дополнительные образования в нем - нет
Сельвиев водопровод не расширен
Толщина плаща не расширен
Межполушарная щель мозга не расширена, 2.2 мм
Боковые щели мозга не расширены, симметричны
Размеры борозд мозга не уменьшены
Эхогенность борозд мозга не повышена
Извилины мозга не сглаженыы
Паренхима мозга не увеличина, патологических включений в ней - нет
Ликвор не повышен
Мозолистое тело - норма

Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с ребенком.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачами-консультантами в своем письме, не предполагают заочную консультацию в интернете, поскольку качественное и комплексное патопсихологическое обследование, и психолого-патологическое исследование (клиническое тестирование), которые необходимы для уточнения истинного психического статуса ребенка и подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно и по переписке на форуме. В вашем конкретном случае, необходимо только очное обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить ваш настоящий психический статус, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его наличие), а также, подскажет ему дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), напрочь исключив возможные противопоказания или побочные эффекты, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии.
Доброго Вам здоровья!