КИСТЫ СОСУДИСТОГО СПЛЕТЕНИЯ ПРАВОГО БОКОВОГО ЖЕЛУДОЧКА У 8 МЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА
№815276 кисты сосудистого сплетения правого бокового желудочка у 8 месячного ребенка
Олеся Жен., 24 лет. россия чебоксары
14.10.2014 10:57
Здравствуйте! моему ребенку 8 мес. , в 1 мес. делали УЗИ,обнаружили псевдокисты в головном мозгу,сказали могут рассосаться,не лечились. сделали УЗИ повторно, поставили диагноз: эхо-признаки расширения бокового желудочка, кисты сосудистого сплетения правого бокового желудочка, субэпендимальной псевдокисты справа. левый боковой желудочек 5,3мм, прав.боковой желудочек 4,2мм. 3 желудочек 5мм,4 желудочек 3,6мм. Прописали пантогам. опасен ли диагноз?

Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
напишите, пожалуйста, полностью протокол нсг, с каким весом и ростом родился и какие сейчас
Время создания: 14 Октября 2014 19:56
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Какая симптоматика у ребёнка?
Время создания: 15 Октября 2014 00:26
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Нет, это не опасно.
Время создания: 16 Октября 2014 17:17
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 31 Октября 2017 12:25