НЕРВНЫЕ ТИКИ (НЕВРОЗ НАВЯЗЧИВЫХ ДВИЖЕНИЙ)

№815631 Нервные тики (невроз навязчивых движений)
Юлия Муж., 6 лет. Москва
Здравствуйте. Моему сыну 6,5 лет. В феврале 2012г. (ему было 3 года 9 мес.) после перенесенной вирусной кишечной инфекции появился нервный тик «моргание глазами». Заключение ЭЭГ в марте 2012г.: «из остатков сохраненной записи имеет место умеренное нарушение биоэлектрической активности головного мозга. Диффузные умеренные неэпилептиформные изменения. Вовлечение неспецифических срединных структур преимущественно на уровне подкорковых структур. негрубоеснижение порога судорожной активности». Невролог назначил Пантогам и тик прошел. Снова тик появился в сентябре 2013г. Назначили Глицин, на фоне приема «моргание» уменьшилось, но появился другой тик «попёрхивание» (ребенок, такое ощущение, прочищает горло как будто там что-то мешает). Опять назначили Пантогам, на фоне приема «моргание» прошло, «попёрхивание» осталось. Назначили Атаракс, на фоне приема «поперхивание» практически прошло, но снова появилось «моргание». Заключение ЭЭГ в декабре 2013г.: «умеренное нарушение биоэлектрической активности головного мозга. Диффузные умеренные неэпилептиформные изменения. Очаговые изменения биоэлектрической активности отсутствуют. Состояние лабильности незначительно снижено. Дисфункция корково-подкорковых взаимоотношений преимущественно на уровне подкорковых структур. Незначительное снижение порога судорожной активности». Летом 2014г. ничего не принимали (в течение лета были только редкие «попёрхивания»). С сентября 2014г. снова и «попёрхивание» и «моргание». Заключение ЭЭГ в сентябре 2014г.:«частота коркового ритма представлена по возрасту. В левом полушарии по задним отведениям преобладающая частота основного ритма 9 Гц, в правом - 9,3 Гц. В настоящее время выявляются нерезкие диффузные изменения биоэлектрической активности мозга регулярного характера с признаками раздражения подкорково-диэнцефальных структур в виде синхронизации основного ритма, небольшого увеличения индекса диффузной ритмичной медленноволновой активности фоновой амплитуды. Типичных эпилептических знаков и локальной патологической активности не выявлено». Назначили Фенибут, препарат нам не подошел: тики усилились, ребенок стал очень возбужденный. Отменили Фенибут, «моргание» практически прошло (появляется только, когда нервничает), «попёрхивание» осталось.
Сейчас нам хотят назначить Тиаприд. Почитала про данный препарат и ужаснулась. Подскажите, пожалуйста, надо ли в нашей ситуации его принимать? Может есть более слабые, но эффективные препараты, которые нам могут помочь? Стоит ли с нашей проблемой обратиться в Ваш центр, если да, то к кому из врачей? Надо ли нам вообще лечить эти тики, может, они сами с возрастом пройдут?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Обращаться к разным неврологам стоит для сбора информации. Лечение должно быть комплексным - массаж, ЛФК, медикаменты, нормализация режима сна и бодрствованис.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала нужно разобраться, что в реальности происходит с вашим ребенком. Тики бывают разные, лечение этих тиков - тоже очень разное. Конкретные лекарственные препараты и схемы лечения, может (и имеет законное право!) назначить - только очный лечащий врач-невролог, и только при очном осмотре и обследовании пациента.
Советую вам внимательно прочитать вот эту информацию: Тики
Доброго здоровья!