ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В ЗАКЛЮЧЕНИЯХ ЭЭГ И ДУПЛЕКСНОГО СКАНИРОВАНИЯ СОСУДОВ ШЕИ И ГОЛОВЫ

№822450 Помогите разобраться в заключениях ЭЭГ и Дуплексного сканирования сосудов шеи и головы
Екатерина Жен., 31 лет. Россиия Гатчина
Добрый день. Моему сыну 6 лет. У невролога наблюдаемся с 2 месяцев. Диагноз Неврозоподобное состояние, сосудистая цефалгия, диссомния, ОНР III ст., ВБН, бронхиальная астма ср. ст. гормонозависимый, аллергический ринит.
Очень частые головные боли, резкое понижение давления, беспокойный сон, по ночам скрепит зубами, плохо запоминает.
ЭЭГ от 15.11.2014 г. - легкие диффузные изменения БЭА головного мозга, свидетельствующие о задержке формирования корковой ритмики, функциональной неустойчивости нейронов коры, ирритации средних неспецифических структур на гиппоталямо-диэнцефальном уровне. Отчетливой межполушарной асимметрии и пароксизмальной активности нет.
Дуплексное сканирование сосудов головного мозга от 15.11.2014 г. - По данным функциональных нагрузок (гиперкапнические и гипокапнические тесты) вазодилататорный резерв снижен, вазоконстрикторный резерв в норме. Признаки церебральной ангиодистонии с понижением тонуса резистивных арторий. Показатели кровотока по позвоночным и основным артериям в норме, без значимой ассиметрии. При ротационной пробе ЛСК в АО снижается незначительно.Признаков нарушения венозного оттока по глубоким венам мозга не выявлено (ЛСК по венам Розенталя 12 см/с).
Дуплексное сканирование артерий от 15.11.2014 г. - Выявлены С извитостиV2 сегмента правой Па (между С6-5), левой ВСА и V1 левой Па - без признаков стенозирования на изгибе. Признаки спондилогенного влияния на обе ПА в костном каналах. Признаков венозной дисциркуляции не выявлено.
Еще назначили МРТ. Объясните пожалуйста для чего необходимо делать МРТ в нашем случае? Спасибо.
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Для уточнения диагноза.
Другая специальность
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту протокола ЭЭГ-исследования, поскольку представленное Вами описание - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!