ОЧАГОВОЕ ПОРАЖЕНИЕ МОЗГА, ГЛИОЗНО-АТРОФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

№833003 очаговое поражение мозга, глиозно-атрофические изменения
Маргарита Муж., 37 лет. Барнаул
Зарегистрированный пользователь
12.01.2015 10:38
Добрый день!
Сыну 3г 7мес. На протяжении месяца после ночного и дневного сна возникает двоение в глазах и наблюдается небольшое косоглазие в этот промежуток, двоение длится от 5 мин. до 1 часа. Обратились в клинику микрохирургии глаза, поставили диагноз: гиперметропия 1 степени (т.е. все в пределах нормы). Направили к неврологу. ЭХОЭГ заключение: Смещение серединных структур головного мозга и признаков ВЧГ не выявлено. МРТ заключение: МР картина очаговых изменений вещества мозга левой лобной и обеих теменных долей, а также глиозно-атрофических достаточно симметричных изменений обеих теменных долей в первентикулярных отделах, вероятнее гипоксически-постишемического резидуального характера. Небольшая ретроцеребеллярная арахноидальная ликворная киста (1,8x1,4x1,7). ЭЭГ заключение: ЭЭГ опережает возрастную. Рекомендации невролога: периметрия, динамическое наблюдение неврологом, контроль за состоянием глазного дна (через 6 мес), контроль МРТ гол.мозга (через 6 мес), консультация гирудолога, цитиколин (цераксон) по 1 мл утром - 5 дней, затем по 1,5 мл утром - 5 дней, затем по 2 мл утром - 5 дней, затем по 2 мл утром и 1 мл в обед - 2 мес., контроль лечения через 2 недели. Во время беременности (20-22 недели) болела ГРИППом AH1N1, видимо это сказалось, говорит невролог. В выписке из роддома у ребенка нет никаких заболеваний, осложнений и т.п., родовой травмы не было, гипоксии не было. НСГ мозга нам в 1 мес почему то не делали и не назначали. Тогда, я, конечно, не думала об этом, точнее не знала, какие необходимо пройти обследования, чтобы быть уверенной, что ребенок действительно здоров. Сейчас, мне субъективно кажется, что у сына в перинатальном периоде была гипоксия и сейчас имеет место быть недостаток кровообращения и питания мозга, гипертонус мышц шеи с рождения, возможно подвывих шейного позвонка. Это моё мнение, я не медицинский работник. Подскажите, пожалуйста, нам действительно нужно принимать этот препарат (цитиколин) в таком возрасте? Какое бы Вы посоветовали нам лечение, какие пройти еще обследования, с учетом того, что ребенок время от времени жалуется, что у него «чешется» шея и спина в одном месте слева между позвоночником и лопаткой (наш невролог никак не хочет принимать это во внимание). Высыпаний, раздражений в этих местах нет; делаю ему легкий оздоровительный массаж с рождения, и всегда, когда жалуется на шею; на протяжении 7 дней делаю массаж регулярно утро-вечер; ночью, когда начинает ворочаться в кровати тоже делаю легкий массаж, поглаживаю. Стал лучше спать по ночам. С рождения спит плохо, без криков, без вздрагиваний, но ворочается и стонет в период с 3-4 до 5-6 утра. Несколько дней двоение не беспокоит, можно ли связать это с массажем? К каким еще специалистам следует обратиться? С уважением, Маргарита.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это постнипоксические нарушения. Обратитесь к реабилитологу.
Время создания: 12 Января 2015 20:23
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного и комплексного обследования у невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится. Все опции лечения в руках невролога офф лайн.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 20 Октября 2017 08:39
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.04.2012
22:41
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 97
06.03.2008
18:27
Александра :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 59
01.02.2012
15:29
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 34
30.04.2009
06:35
Томм Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 35
09.12.2011
22:12
ТАТЬЯНА :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 24
20.01.2016
21:36
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 18
28.12.2010
14:48
МАРИНА :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 17
16.07.2017
12:33
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 16
10.02.2014
23:33
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 15
22.08.2014
21:44
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 12