ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ

№833368 гидроцефальный синдром
леся Жен., 34 лет. снежногорск, мурманская обл.
Здравствуйте, моему сыну 2 месяца. по направлению невролога сделали нейросонографию. ( увеличение объема головы больше нормы и тонус в ногах) поведение ребенка нормальное, хороший аппетит и не беспокойный сон. Захватывает груь хорошо, бывает что срыгивает, но незначительно и не часто. ручками хватает хорошо, головку старается дежать.без причины плачет редко, а если плачет то быстро успокаевается на руках или голосом. в весе тоже набирае нормально - 1100 и второй месяц 850 гр. гуляет, улыбаетсякогда с ним разговаривают. играет самостоятельно, смотрит на игрушки. помогите расшифровать результат нейросоннографии, т.к. у нас нет невролога. Из города невролог приедет на консультацию через месяц если все не так радужно, то будем прорываться к платным врачам.
протокол иследования.
Очаговые изменения: отсутствуют
Рисунок борозд и извилин: не изменен
Субарахнидальное пространство: расширено
Ширина межполушарной щели над лобными долями: 8.3
над затылочными долями: 5.4
S: затылочных рогов:13.4
D: затылочных рогов: 14.1
S: тел: 3.1
D: тел: 3.1
S:передних рогов:5.3
D передних рогов: 5.2
Ширина третьего желудочка(Ш): 3.8
Глубина большой затылочной цистерны; 5.5
Подкорковые ганглии:эхогенность% обычная
Структура: однородная
Перивентрикулярная область: эхогенность: обычная
структура: однородная
Сосудистые сплетения: S,D: симетричны
паталогические участки в паренхиме мозга: отсутствуют
Заключение; Ультразвуковая картина умеренно выраженного гидроцефального синдрома.IR на ПМА=0,6 (норма)
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
По НСГ есть расширение межполушарной щели и субарахоидального пространства (но цифры субарах. пр-ва не указаны).

Если это единственные изменения, то обычно не пишут про гидроцефальный синдром, а просто указывают в заключении на расширения в МПЩ и субарахноид пр-ва.

Еще важно знать масса-ростовые показатели при рождении и на момент осмотра.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Клинически значимой патологии не описано, плановый осмотр невролога.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!