ЛИКВОРНАЯ РЕТРОЦЕРЕБЕЛЯРНАЯ КИСТА
№836608 ликворная ретроцеребелярная киста
Ирина Жен., 35 лет. Россия Краснодар
29.01.2015 13:32
Ребенку 4 года после фибрильных судорог (Пневмания) назначили обследование, сделали КТ- гол. мозга -« Между гемисферами мозжечка, чешуей затылочной кости определяется ликворная киста размерами до 18-11-15 мм. По ребенку не видно проблем и отклонений каких-либо. Врач сказал что киста врожденая. Вопрос: Растут ли такие кисты, что предпринять чтоб небыло роста, на крайний случай какая операция более безопасна. Помогите!!! Очень переживаем.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это не требует лечеия, только мониторинг.
Время создания: 29 Января 2015 18:42
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
наблюдение в динамике (киста)
Время создания: 05 Февраля 2015 21:26
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Наблюдение в динамике, чтобы убедиться в отсутствии ее разрастания.
Время создания: 17 Октября 2017 17:10