РЕБЕНОК 5 МЕСЯЦЕВ ОТСТАЕТ В РАЗВИТИИ
№837018 Ребенок 5 месяцев отстает в развитии
елена Жен., 33 лет. Россия Бийск
31.01.2015 06:56
Ребенку 5 месяцев.Вес при рождении 3 450,рост 52 см,окружность головы 34 см.Сейчас вес 5 700,рост 63 см,ОГ 38 см.Ребенок гулит ,улыбается,тянется за игрушкой.не переворачивается .не ползает.плохо держит голову.Вечером бывает часто раздражительным плаксивый.Во время плача аффективно-респираторные приступы,тремор,рук,ног.В 2 месяца проходили лечение в стационаре.Обследования МРТ-боковые желудочки мозга расширены,увеличены в объеме .Субарахноидальные пространства больших полушарий равномерно расширены.Структура и положение ствола мозга и мозжечка без видимых патологических изменений.Отмечается значительное увеличение объёма большой затылочной цистерны с частичной атрофией медиальных отделов полушарий мозжечка.Заключение-Смешанная гидроцефалия.Вариант болезни Денди-Уолкера.Вторичная микроцефалия.У ребенка нижний спастический парапарез.УЗИ тазобедренных суставов -норма с обеих сторон.Хотелось бы узнать на сколько может быть эффективным лечение,каковы дальнейшие перспективы развития у ребенка?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
При неполной форме синдрома, гидроцефалии возможно хирургическое лечение — шунтирование кисты и бокового желудочка.
Однако это паллиативное лечение — поражение головного мозга устранить невозможно, ребенок остается тяжелым физическим и психоневрологическим инвалидом с сопутствующими патологиями сердца, аномалиями почек, глаз, умственной неполноценностью.
Иногда, в исключительных случаях синдром Денди-Уокера протекает без сопутствующих патологий сердца и других органов, но уровень умственного развития всегда чрезвычайно низок.
Время создания: 31 Января 2015 21:21
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на все ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете.
В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 16 Октября 2017 17:35