ПАРАСОМНИЯ, СНОХОЖДЕНИЯ ДЕВОЧКА 5.5 НОЧНОЙ ЭЭГ-МОИТОРИНГ

№845792 Парасомния, снохождения девочка 5.5 Ночной ЭЭГ-моиторинг
Юлия Жен., 33 лет. Россия Москва
Здравствуйте! После ОРВИ ребенок стал плохо спать. В 21.30 засыпает спокойно, где-то минут через 40 просыпается с жутким криком встает глаза открыты, пытается бежать, когда удерживаем, ведет себя агрессивно (кусается, плюются). Все хождения продолжаются где-то 10-15 минут, затем она включается и не помнит что было, при этом ее знобит, учащается серцебиение. Такие моменты отмечались во время дневного сна в саду.Приступы такого характера повторялись в теченни двух недель, сейчас есть улучшение. Был сделан ночной видиомониторинг.
Заключение: Альф-ритм и сенсомоторный ритм относительно и по частотным - амплитудным характеристикам -вариант возрастной нормы Умеренные функциональные изменения б.э.а. с вероятным резиидуальным компонентом в правой центральной и затылочной, а также левой височной областях в виде умеренной акцентуации медленных форм. По ходу бодровствования данных за наличие эпилептиформной активности не отмечено. На отдельных эпохах сна отмечались атипичные эпилептизированные К-комплексы с включением заостренных пикоподобных компонентов, бисинхронно и альтернотивной латерализации, а также отмечено включение заостренных компонентовв структурупароксизмальных гипнагогических гиперсинхронизаций(атипичные варианты физиологических сонных паттернов), без формирования типичных эпелиптиформных разрядов. Сон модулирован по фазам, физиологические паттерны сна выраженны. Сон беспокойный с частыми парциальными и более длительными пробуждениями.Парациальные пробуждения с персистированием паттерна медленноволнового сна а также уселением паттерна пароксизмальной гипнагогической гиперсинхронизациирасцениваются в рамках парасомний из группы растройств пробуждения. Миклонии, возникающие по ходу сна носили неэпилептический характер( доброкачественные миклонии сна) Эпилептических приступов по ходу записи отмечено не было. По ходу совместной записи ЭКГ отмечены явления тахибрадиаритмии по ходу сна, особенно на фоне пароксизмальных ночных пробуждений с парасомническими ЭЭГ паттернами.
Скажите, пожалуйста опасно ли это, нуждается ребенок в лечении? Спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Обязательно нуждается. Покажите психологу и реабилитологу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вначале к неврологу!