НАСТОРАЖИВАЕТ ПОВЕДЕНИЕ РЕБЕНКА,ОЧЕНЬ МНОГО ПРИЗНАКОВ ЗАДЕРЖКИ ПСИХО-РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ

№909173 Настораживает поведение ребенка,очень много признаков задержки психо-речевого развития
Олеся Жен., 36 лет. Россия Москва
Доброго времени суток всем!Хочу проконсультироваться по поводу поведения своей крестницы.Девочке 2,4 годика,не разговаривает совсем,только издает отдельные звуки,больше похожие на гуление 10 месячного ребенка,не говорит никаких слов,слогов,ни папа,ни мама,ничего.Ходит на мысочках,на прогулке особого интереса к другим детям не проявляет,занимается только тем,что ей интересно,привлечь ее внимание к песочнице,качелям,играм невозможно,она как будто не слышит,что к ней обращаются и что от нее хотят.Может убежать далеко от взрослых,не обращая внимание на призыв вернуться. Такое чувство,что она не осознает опасности,может бежать на дорогу и не осознавать,что машина может сбить,лезть в пруд,не понимая,что утонет,хотя ей это обьясняют.Очень короткий зрительный контакт,лишь на несколько секунд может взглянуть в глаза,да и то не всегда,если только привлечь чем-то типа схватить ее на руки или покружить,пощекотать.Не показывает на предметы,когда спрашиваешь,где кошечка,где собачка,где твои ботинки,варежки,как будто и не слышит,что ее просят это сделать.Есть проблемы с приемом твердой пищи.Полноценную порцию еды в измельченном виде не воспринимает,все только в протертом или жидком,мягком (каши,пюре фруктовое,творог),при этом кусочек колбасы или мяска может сьесть,но такое чувство,что она не жует его,а просто быстро проглатывает.Не можем понять с родителями,что это?Аутизм или только его признаки?Задержка психо-речевого развития или особенность данного ребенка и с возрастом все может измениться?Подскажите,кто сталкивался с похожими случаями...Больше волнует даже не отсутствие речи,а отсутствие контакта и взаимодействия с окружающими как такового.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Никакого аутизма нет, это ЗТПРР. Для аутизма характерно наличие триады, а её, судя по описанию, нет. Развить ребёнка можно, если правильно этим заниматься. Проблема с пищей и речью связаны. Покажите реабилитологу.
Про ходьбу на "мысочках" читайте на моём сайте, там описано с чем связано, как лечить.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного и комплексного обследования у невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится. Все опции лечения в руках невролога офф лайн.
Доброго Вам здоровья!