ЗДИАВСТВУЙТЕ !ОТВЕТТЕ ПОЖАЛУЙСТА У НАС РЕБЕНОК НАЧАЛ ЗАИКАТЬСЯ НАМ 3 ГОДА ВСЕ ХУЖЕ И ХУЖЕ

№918110 Здиавствуйте !ответте пожалуйста у нас ребенок начал заикаться нам 3 года все хуже и хуже
Марат Муж., 30 лет. Россия Казань
Здравствуйте у нас ребенку 3 года мальчик примерно 7 месяцев назат начал заикаться сейчас все хуже и хуже второй день не говорит слова показывает пальцем и мычит невролог прописала «пантогам одну-четвертую часть таблетки и магний B6 .
Я почитал анатацию и пришел в ужас от чего это лекарство
Подскажите пожалуйста можно ли давать и нужно ли?
Спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Обратитесь к другому врачу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Заикание - это не болезнь, а проявление болезни, один из её симптомов. Соответственно, чтобы говорить о тактике лечения заикания нужно точно установить, проявлением какого расстройства оно является.
Если заикание - следствие логоневроза (то есть, человек заикается только при общении с другими людьми, при волнении, выступлении на публике и т.д.), а также, если заикание является проявлением конверсионного расстройства, то лечить его нужно у врача-психотерапевта, сочетанием поведенческих и психодинамических методов психотерапии (как индивидуальной, так и групповой). Заикание, являющееся проявлением функциональных расстройств, можно вылечить.
Если заикание является следствием органической патологии (человек заикается постоянно, в том числе наедине с собой - вне ситуаций общения), то подобное расстройство, следует лечить в первую очередь - у врача-невролога, а с диагностической целью лучше выполнить обычное МРТ-исследование головного мозга, на хорошем высокопольном томографе (от 1,5 Тесла мощности).
Так что, для начала необходимо установить истинную причину заикания, следствием какого расстройства оно является, и только после этого, можно будет перейти к обсуждению методов лечения ...
Доброго вам здоровья!